Банк России рассказал о самых популярных схемах мошенников

Последние несколько лет россияне страдают от деятельности кибермошенников.

Мы уже много рассказывали о распространённых схемах обмана населения. Наконец-то, Банк России решил также рассказать о самых частых преступных уловках. Для этого создан специальный портал, где пользователей информируют о том, чего не нужно делать в телефонном разговоре, чтобы не потерять свои сбережения. Вот несколько советов с портала Банка России:

 

    - В первую очередь в разговоре с незнакомым человеком не выдавайте данные своей карты и не диктуйте код из СМС-сообщений, которые вам приходят.

    - Если с неизвестного номера вам звонят якобы сотрудники правоохранительных органов или псевдосотрудники банка, прекратите этот разговор и перезвоните по номеру горячей линии вашего банка.

    - Не открывайте сообщения от незнакомых абонентов в мессенджерах, не переходите по ссылкам – это ещё одна уловка мошенников, которая помогает им узнать данные ваших счетов. Установите антивирус на свой смартфон, он поможет защитить ваши данные.

 - Не вводите личные данные и данные карт на сторонних сайтах – это прямая дорога к потере денег.

    - Если вы всё-таки стали жертвой мошенников, то как можно скорее заблокируйте карту с помощью контакт-центра банка или мобильного приложения. В течение суток после получения сообщения о списании средств напишите заявление в отделении банка о несогласии с операцией. Также обратитесь с заявлением о хищении денег в любое отделение полиции.

   Но помните: если вы самостоятельно перевели деньги мошенникам или предоставили им банковские данные, то банк не обязан возвращать похищенную сумму.

   Будьте бдительны и берегите себя.

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"