Война глазами ребёнка

Презентация книги Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме»

В апреле Викуловская детская библиотека пригласила обучащихся 6, 8, 9 классов Викуловской коррекционной школы, чтобы познакомить с новой книгой, поступившей в библиотеку,  - "Мальчик в полосатой пижаме" Джона Бойна.

   Ведущие сообщили школьникам о том, что происходило в Европе и нашей стране к моменту описываемых действий книги, особенно на оккупированных фашистами территориях, о таком явлении, как Холокост, о еврейских гетто и концлагерях, в частности, о лагере смерти Освенциме.

   Роман Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме" был написан в 2006 году и  сразу номинирован на два десятка литературных премий, издан более чем на 50 языках. Автор повествует о событиях Второй мировой войны от лица девятилетнего мальчика Бруно, сына коменданта концлагеря. Бруно дружит  с мальчиком в полосатой пижаме, живущим за колючей проволокой. Он искренне поражается – почему его новый друг такой худой, для чего на его пижаме нашивка с номером, почему все одеты одинаково. Мальчик даже не подозревал о том, что в то время, когда он ходит в школу и играет с друзьями, где-то на головы людей падают бомбы, а где-то и взрослых, и детей насильно свозят в концентрационные лагеря, которые ещё  называли  лагерями смерти. На эти огороженные колючей проволокой территории фашисты привозили узников из всех стран, с которыми воевали. В условиях голода, постоянной тяжёлой работы и унижений, люди быстро теряли силы и погибали. Умерших людей сжигали в газовых камерах, но не только мёртвых сжигали фашисты, но   жгли и живых людей. И хотя в книге нет описаний ужасов, читатели постепенно понимают, какой кошмар происходит в концлагере.

   Бруно ничего не знал о концентрационных лагерях, о том, что в них насильно держат людей, вся вина которых только в том, что они другой национальности. Он не знал, что большая часть людей за колючей проволокой — евреи. Родители не говорили ему об этом, но строго запрещали гулять за домом и приближаться к ограде. Мальчик решился нарушить запрет и пойти к ограде.

   Оказавшись за колючей проволокой, в поисках отца друга, немецкий мальчик Бруно и его еврейский ровесник Шмуэль вместе погибли в газовой камере лагеря смерти Аж-Высь.

   Книга о детской дружбе, которая не замечает разницы в национальностях. И эту дружбу ничто не остановит, даже колючая проволока. 

   Несомненно, люди помнят и чтят память тех людей, кто своими жизнями заплатил за их жизни, за возможность мечтать и быть счастливыми.

 Галина КОРОТАЕВА, учитель коррекционной школы

Другие материалы по тегу "патриотическое воспитание"