Моё – не отдам!

Произошло это событие однажды весной на музыкальном занятии в средней группе детского сада. Мне нужно было провести беседу о скворцах и скворечниках перед слушанием песни «Птичий дом».

Я радовалась, что приносить скворечник в группу не надо: вот он, висит на огромном тополе прямо перед окном. Скворцы ещё не прилетели, и возле скворечника крутятся воробьи. В сторонке на старой яблоне живут сороки уже много лет. Сейчас весна, они обновляют гнёзда, носят веточки и пушинки – утепляются.

   Я пригласила детей к окну. Окна у нас в садике огромные, подоконники низкие, всё очень хорошо видно.

   Смотрим на скворечник, рассказываю о скворцах. Вдруг подлетает огромный грач, садится на крышку скворечника, оглядывается, потом  перебирается на ступеньку перед отверстием и засовывает голову в домик. В ту же секунду, не понять откуда, появляется сорока, садится на крышку домика и ждёт, когда грач высунет голову.  Только голова появляется из домика, сорока клювом крепко хватает грача за пушок на голове. От неожиданности грач срывается со ступеньки и медленно падает вниз. Сорока держит его за чуб. Оба машут крыльями и плавно приземляются в снег под тополем.  Сорока отпускает грача, взлетает, садится на ветку и смотрит на незваного гостя сверху.

   Грач  беспорядочно машет крыльями, с трудом вытряхивается из сугроба и торопливо улетает. Победительница спокойно и деловито летит к своему гнезду на яблоньке: выгнала пришельца со своей территории..

   Мы с детьми не издали ни звука: открыв рты, наблюдали эту сцену, зато потом от души долго хохотали. Дети – малыши-четырёхлетки – прекрасно поняли юмор этой ситуации.

   Жалко, не было тогда смартфонов, не пришлось сфотографировать.

                  

Теги: рассказ

Другие материалы по тегу "рассказ"