Клещи активизировались!

151 житель Тюменской области обратился за медицинской помощью после присасывания клеща. Из них 49 человек — дети до 14 лет. Данные на 18 апреля предоставило региональное управление Роспотребнадзора.

Наибольшее количество присасываний зарегистрировано в Тюменском районе и Тюмени, Ишимском, Сладковском и Казанском районах. Все пострадавшие получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

   Случаев заболевания клещевым энцефалитом, боррелиозом не зарегистрировано.

   В ведомстве отмечают, что обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.

   В Викуловском районе с начала сезона к районную больницу с укусом клеща обратились 7 человек, двое из них – дети.

   Специалисты здравоохранения призывают жителей района соблюдать меры профилактики. При походе в лес обязательно использовать одежду, препятствующую проникновению кровососов, обрабатывать её специальными средствами. Проводить регулярные осмотры. А уж если вас укусил клещ, в срочном порядке обратитесь к врачу.

   Медики называют вакцинацию наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита. Можно привиться по ускоренной схеме, состоящей из двух прививок. Через один год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые три года.

 

                                                                 

Другие материалы по тегу "Актуально"