Говорили о подготовке к посевной

5 апреля в администрации района состоялось совещание с главами сельскохозяйственных предприятий района. Открыл и вёл совещание Андрей Черняков, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства. Тема встречи – подготовка к весенне-полевым работам в текущем году.

Анатолий Парыгин, главный специалист управления сельского хозяйства, рассказал об объёмах сева, семенном материале и планах предприятий. Яровой сев в нашем районе составляет 37091 гектар.  Вся посевная площадь, включая площадь сева многолетних трав, -- 46031 га. Увеличение к прошлому году на 20 га. 35012 га – площадь зерновых и зернобобовых культур. По техническим культурам тоже идёт расширение площади за счёт увеличения посевов льна (в прошлом году сеяли ЗАО "Экос" и КХ "Рассвет"), в этом году культуру планируют посеять ещё несколько хозяйств.

   Площадь обрабатываемой пашни в этом году также увеличилась. Если в прошлые годы  наблюдалось сокращение, то сейчас идёт рост, а это тенденция хорошая.

   В прошлом году  полеводством занимались 27 хозяйств. В этом – СХПК "Ермак" закрылся, но появилось новое хозяйство – ИП "Хомяков".

   Сев культур будет проведён по нескольким видам обработки почвы. По уровню подготовки семенного материала наш район – на уровне области. Однако в ряде хозяйств подготовка семян пока идёт слабо.

   Занимаются хозяйства сортосменой и сортообновлением.  Сертифицированные семена пшеницы Тюменская 25, элиты, в настоящее время есть в ЗАО "Экос", в обществе приобрели материал уже некоторые хозяйства. Семена многолетних трав в основном в хозяйствах есть свои. Также есть они в "Экосе", так что если есть необходимость, можно приобретать. Семена рапса и многолетних трав нужно проверять в Россельхозцентре.

   Заниматься хозяйства будут и протравливанием семян. Сейчас ночами уже плюсовая температура, можно приступать к этому этапу. Планируют хозяйства приобретать и минеральные удобрения под урожай 2022 года. С дилерами заключены договоры на поставку минеральных удобрений. Часть удобрений уже на складах хозяйств, часть – у поставщиков. Наш  район один из первых выполил план приобретения минеральных удобрений по области. Ранее в хозяйствах неактивно применяли удобрения, а они залог урожая. 

   С 31 марта по 1 апреля делегация Викуловского района приняла участие в юбилейной, десятой сельскохозяйственной выставке "Тюмень Агро -- 2022. Устойчивое развитие АПК", которая состоялась на территории Тюменского района.  В преддверии нового сельскохозяйственного сезона встречались заинтересованные в развитии сельского хозяйства учёные, производители и предприниматели. Было представлено более 100 единиц современной сельскохозяйственной техники. Участники мероприятия имели возможность вблизи познакомиться с новейшей техникой, её  возможностями, обменяться опытом, принять участие в тест-драйвах на тракторах.

   К концу апреля в хозяйствах района пройдёт технический осмотр, оценят готовность сельхозпредприятий к посевной. О подготовке техники, пожарной безопасности и охране труда представил доклад Фёдор Хайдуков, ведущий специалист управления сельского хозяйства.

   О программе поддержки сельхозпредприятий от АО "Россельхозбанк" доложила Анастасия Покачалова, управляющий офисом. О трудоустройстиве временных работников на период посевной сообщила Людмила Рябова, директор ЦЗН Викуловского района. В конце совещания обсудили текущие вопросы и обменялись мнениями.

                                                                                                                   

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"