Уникальная летопись района

В юбилейные даты района на страницах газеты чаще появляются публикации об истории нашего края, о прошлом и настоящем, при непосредственном участии журналистов издаются красочные журналы, буклеты.

Прошлое -- в нём столько интересного, удивительного, и, я бы сказала, загадочного. Одно поколение сменяется другим, память людская не хранит все подробности, а собрать и записать их бывает некому. Хорошо, что есть архивы, где хранятся документы, районная газета.

       Во все времена о многом могли рассказать старожилы нашего края, но не всегда  факты этих повествований соответствовали действительности. Закрадывались ошибки, неточности и в газетные публикации, этого, конечно, никому не хотелось.

       Когда-то изучением глубокой старины занимался Анатолий Васильевич Давыдов. Сейчас, к сожалению, таких одержимых исследователей, краеведов в наших краях нет.  Он написал целую серию очерков о родном крае. А. Давыдов выступал по местному радио, его статьи публиковались в районной газете. К нему в музей нередко приходилось обращаться за информацией. Он вёл альбом, где аккуратным почерком писал о событиях только что минувших дней, об организациях и учреждениях, которые находились на территории района в настоящее время, и был убеждён, что его дело будет обязательно продолжено и все значимые даты,  события будут отражены в истории края.

       Помню, мои коллеги ездили по поручению редакции в архивы Омска, Тобольска, Тюмени, Ишима, изучали документы, делали записи, тогда не было ксероксов, электронных носителей, сети Интернет, которые бы значительно облегчили работу,  в руках только блокнот и ручка.

      В семидесятые годы в связи с юбилеем комсомола  решено было собрать материалы по истории районной комсомольской организации, поручили это важное дело Геннадию Бессонову, заведующему организационным отделом райкома комсомола, и работнику редакции Алексею  Калинину. Неделю жили  они в Тюмени и работали в государственном партийном  архиве, а позднее в нескольких номерах районной газеты был опубликован очерк "На стремнине жизни".

       Наша газета --  уникальная летопись района, которой надо дорожить, здесь хранятся подшивки газет разных лет, в них освещены события далёкие и близкие.

        Об истории края писали в газету А. Калинин, Г. Бессонов, В. Бояркин, А.Громоздова, Н. Зырянов, И.Чирков, В.Калинин, С.Еремин, А.Березин и другие, сейчас, чаще других, это делает наша современница А. Наумова.

          Архивные документы можно часами, днями изучать – все интересно! Стоит начать писать, сразу возникает необходимость что-то уточнить лишний раз, перепроверить, убедиться в достоверности и оперировать фактами, а не только домыслами. Ответ на некоторые вопросы  найти не так просто. В нашем архиве есть немного документов 1932,1934, 1938-го  годов, послевоенных лет. Систематизируются и хранятся в архиве документы последних десятилетий, о некоторых из них рассказывают иногда на страницах районной газеты специалисты архивного отдела администрации района. Кстати, наш архив значится среди лучших в области.

     Нужно время, чтобы найти что-то интересное, собрать по крупицам, записать, а его всегда не хватает. Вот и мы, современники, живущие во времена двухтысячных, откладываем всё на потом, не имеем привычки в своём семейном архиве подписать фотографию, забываем, кто и когда запечатлён на ней, всё некогда собрать  в компьютере информацию, сведения, фото  в папки, обозначить дату.

    Нельзя не сказать о Бояркине Викторе Фёдоровиче, который был редактором районной газеты с октября 1989-го по февраль 1998-го.  В послужном списке этого человека  интересные, насыщенные событиями годы работы на руководящих постах. Первый секретарь Викуловского райкома комсомола, заведующий отделом райкома КПСС, в разное время -- редактор газет Сладковского, Абатского, Викуловского районов, газеты "Новости Приобья" -  г.Нягань ХМАО-Югра, заместитель председателя комитета по печати администрации Тюменской области, председатель комитета, руководитель Западно-Сибирского управления Министерства печати России, которое реорганизовано в Западно-Сибирское управление Росохранкультуры. После объединения двух федеральных структур назначен  заместителем начальника управления Роскомнадзора по Тюменской области, позднее работал в управлении консультантом. Сегодня В. Бояркин заместитель председателя Союза журналистов Тюменской области. Он всегда был на своём месте. С ним было интересно работать.

      При финансовой поддержке своего друга, одноклассника, нашего земляка Виктора Ивановича Кононова, руководителя ООО "Надымгазпром", он дважды издал сборники  очерков по истории Викуловского района под названием "На Ишим–реке"  (1999, 2004 годы).

    Большая часть публикаций взята из районной газеты, но  сколько надо было приложить усилий, чтобы составить сборник, отредактировать, изучить архивные документы, книги приказов разных лет, писать  статьи самому.  Это было  время напряжённой работы, которая требовала скрупулёзности, терпения, таланта и организаторских способностей, благодаря которым оба сборника вышли в свет, их читают в библиотеках, в школах, используют в своей работе учителя, специалисты культуры. Читатели разных поколений, односельчане, коллеги благодарны за всё это Виктору Федоровичу Бояркину.

 Как сказал поэт Александр Кушнер:

 "Времена не выбирают,

В  них живут и умирают.

Большей пошлости на свете

Нет, чем клянчить и пенять.

Будто можно те на эти,

Как на рынке, поменять…"

     Да… Мы то ругаем прошлое, то хвалим, и в настоящем, случается, конфликтуем, спорим до хрипоты. Так было, есть и будет. Надо благодарно принимать прожитое время и верить в доброе.

        Современная история ведёт отсчёт. Пришел в ваш дом свежий   номер газеты. Какие новости сегодня в нём, что интересного – усаживайтесь поудобнее и читайте!

 Валентина МИЛЛЕР, с. Викулово

Другие материалы по тегу "красной звезде - 90"