Трудовой стаж – 50 лет!

Юбилей - это круглая дата, новая точка отсчёта в жизни человека, время подведения каких-то итогов. А что такое юбилей трудовой деятельности? Это особый праздник, тем более, когда он золотой. Не каждый так сможет – полвека трудиться!

А Владимир Васильевич Созонов может. Когда-то в далёком 1972 году он впервые трудоустроился водителем в Березинский колхоз имени Калинина. И вот на дворе уже 2022-ой, а он всё так же работает в отрасли сельского хозяйства. Сейчас он механик по обслуживанию животноводческого оборудования в ООО "Радиус-агро". За 50 лет освоил разные профессии.

   Работая ранее, возил силос и зерно, помогал на сушильном оборудовании. Потом три года работал газовиком. Несколько лет трудился на молоковозе. С четырёх ферм: Березинской, Петровской, Иковской и Боковской возил молоко на маслозавод. В вечернее время развозил телятам обрат. С 1981 года по 1985-й был трактористом в этом же колхозе, затем – вновь шофёром, возил механика по трудоёмким работам. Так прошли ещё десять лет. Позже Владимира Васильевича самого назначили механиком. Это был 1996 год. В это же время вместе с женой Хасаной Хатиповной создали своё крестьянское хозяйство, в котором держали свиней – доходило и до четырёхсот голов, и до пятисот. Крепкое было подворье! Совмещал основную деятельность с работой в собственном КХ, всё успевал. В 2007 году появились трудности с реализацией продукции, и его пришлось закрыть.

   Сегодня, как и многие годы назад, рабочий день Владимира Созонова начинается с раннего утра. Встаёт в пять часов, идёт управляться на своё подворье – семья держит телят, поросят, кур. А затем идёт на работу. На ферме нужно убрать навоз в четырёх дворах, проверить, чтобы все поилки для животных работали исправно, а если есть какие-то неполадки, устранить их.

   -- Работы на ферме много, хватает на весь день, -- рассказывает Владимир Созонов. – Конечно, работать сейчас легче, чем раньше – всё автоматизировано. Те же транспортёры навозоудаления идут автоматически. Но бывают сбои и в такой системе. Тогда уже приходится чинить…

   Жена Хасана Хатиповна отмечает: муж у неё не только трудолюбивый, но и добрый, отзывчивый. Если кому-то нужна помощь, не отказывает, помогает, сильно любит своих троих детей и шестерых внучат. Вместе супруги уже больше сорока лет. С первых лет совместной жизни обзавелись хозяйством. Сегодня, хоть оно уже и не такое большое, но всё же есть. Для сельского жителя это значительная поддержка.

   3 февраля Владимиру Васильевичу исполнилось 68 лет. Он – ветеран труда. Восемь лет находится на пенсии, но по-прежнему в трудовом строю. На работе его ценят как опытного мастера. Полвека в сельском хозяйстве! Это достойно уважения. Искренне этот человек любит простой крестьянский труд. На вопрос, будет ли работать дальше, скромно ответил: "Как здоровье позволит". Он из той категории людей, которые не могут сидеть дома сложа руки, без дела, без работы…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"