Праздники – без нарушений

Новогодние праздники – это пора массовых утренников и вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год безопасно.

Этой теме была посвящена встреча в РДК  начальника ОНДиПР по Викуловскому району, подполковника внутренней службы  Алексея Нихайчика с ответственными за культурные мероприятия.

   Перед началом новогодних мероприятий руководитель учреждения, ответственный, должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. На время проведения мероприятий должно быть обеспечено дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц. Если это детское торжество, с ними должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели.

   При проведении новогоднего праздника ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании, чтобы не затруднялся выход из помещения. Иллюминация ёлки должна быть смонтирована прочно, надёжно и с соблюдением требований правил устройства электроустановок. Электропровода должны иметь исправную изоляцию. Участие в празднике детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом, запрещается. При оформлении ёлки нельзя использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки,  применять для иллюминации свечи, бенгальские огни, фейерверки. 

   В случае возникновения пожара действия работников детских учреждений и привлекаемых к тушению пожара лиц в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение!

   Если используется пиротехника: выбрать большую открытую площадку (двор, сквер или поляну). В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей. Категорически запрещается: использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией, применять пиротехнику при ветре более 5 м/с, наклоняться над изделием во время его использования,   использовать пиротехнику в закрытых помещениях. И ни в коем случае не давать детям!

   Ответственные за массовые мероприятия были проинструктированы. Пусть Новый год будет радостным и безопасным!

                                                                                                        

Другие материалы по тегу "Противопожарная безопасность"