Познакомились с работой пожарных

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные ярким пламенем, тянутся к нему и сталкиваются с его коварством и жестокостью, порой это знакомство заканчивается трагически.

Одним из важных направлений в работе центра "Русичи" является противопожарная безопасность детей.  Воспитатели и вожатые центра рассказывают ребятам о работе пожарных, учат с детьми пословицы и поговорки, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности. Но совсем по-другому усваиваются эти правила, когда о них рассказывают те, кто непосредственно связан с этой важной и опасной работой.

   -- Пожарная тревога! Всем покинуть помещения!   -- такими словами в Центре "Русичи"  26 июня началось мероприятие с участием  отделения  караула 131 ПСЧ. Сотрудники пожарной части приехали прямо к нам в центр и развернули для всеобщего обозрения всё своё профессиональное богатство.

   Командир отделения Сергей Гилёв с увлечением рассказал ребятам о своей работе. Пожарная автоцистерна – это основной автомобиль, на котором дежурный караул выезжает на пожар, она предназначена для доставки воды к месту пожара. В машине 5,5 тонны воды, но этого хватает только на 15 минут тушения огня. Далее пожарная машина устанавливается на пожарный гидрант. Это колодец, из которого с помощью пожарной колонки ведётся забор воды, и по рукавной линии от машины вода подаётся к очагу пожара. Сергей Иванович  рассказал, что в отсеках машины находится пожарное оборудование: рукава, стволы, разветвления, огнетушитель,  рассказал об их назначении. С огромным  интересом и  восхищением ребята рассматривали пожарную машину, аварийно-спасательное оборудование, посидели в кабине автомобиля.  Многие с удовольствием подержали в руках и попробовали использовать в работе брандспойт, примерили на себя форму пожарных.

   Сергей Иванович рассказал ребятам о том, почему нельзя поджигать сухую траву, привёл много примеров об опасности использования неконтролируемого огня, напомнил ребятам правила пожарной безопасности. В ходе разговора особое внимание было уделено актуальной теме ложных вызовов, и Сергей Иванович предупредил детей, что без надобности не нужно звонить в пожарную охрану, так как, выезжая на ложный вызов, пожарные тратят на это время, а в ту же самую минуту кому-то может понадобиться реальная помощь.

   Отдыхающие в центре ребята с удовольствием принимали участие в эстафете и противопожарной викторине, попробовали  сбить струёй воды из брандспойтов установленную мишень.

   Подарком для детворы от огнеборцев стал водный фейерверк. День выдался жарким, и, конечно, ребята получили массу положительных эмоций, смеха, визга, попав под освежающий душ. И не только они…

    Мы выражаем огромную благодарность сотрудникам отделения  караула 131 Пожарно-спасательной части и надеемся, что такие мероприятия станут ещё одной доброй традицией "Русичей". Именно такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок.

Екатерина МИЛЛЕР, директор МАУ ДО "ДООЦ "Русичи"

Фото из архива центра

 

Другие материалы по тегу "Противопожарная безопасность"