Запустили проект "Фестиваль национальностей"

В Викуловской школе №2 стартовал творческий проект «Фестиваль национальностей».

Проводится он с целью изучения нового предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России" -- сокращённо ОДНКР. Он вынесен за рамки уроков во внеурочную деятельность. На уроке его изучают только обучающиеся пятых классов.

   Участвуют в фестивале обучающиеся 5-11 классов и их родители. Главная его задача -- формирование позитивных межнациональных ценностей, установок  на уважение и понимание богатого многообразия культур и национальных традиций  народов России через творческое общение, повышение культуры межнациональных и межэтнических отношений у подрастающего поколения. Проведение такого фестиваля – новинка. Идею школьники охотно поддержали и воплотили в жизнь.

   -- Проект стартовал в октябре и состоит из нескольких этапов, -- говорит заместитель директора по воспитательной работе Викуловской школы №2 Евгения Чернякова. – Первый этап -- "Жеребьёвка". Путём случайного выбора между классами были поделены национальности, которые они должны были подробнее изучить. В отделениях школы проводили свою жеребьёвку. Кому-то достались русские, кому-то белорусы, кому-то украинцы, и так далее. Второй этап назывался "Гора самоцветов". Участники проекта изготавливали рукотворную книгу сказок того народа, который представлял класс. Дети создавали книги своими руками. Они получились интересными, видно было, что ребята старались. Третий этап -- "Национальный колорит". Здесь каждый класс, участник проекта представлял на выставку любой предмет, относящийся к той или иной национальности. Одежда, головной убор, обувь, музыкальный инструмент, посуда, ковёр, письма, газеты, книги на языке народов России – на выбор. Класс находил экспонат любой национальности, а не только той, что получил в процессе жеребьёвки. Заключительный этап – фестиваль "Хоровод дружбы". Он состоится в онлайн-формате. Участники фестиваля готовят один национальный костюм, национальную песню, рассказ-презентацию о национальности, которую представляют, со сведениями о названии народа, его численности,  месте проживания, культурных традициях.

   Все классы, участники проекта будут награждены благодарственными письмами за активное участие, популяризацию национальных, культурных ценностей народов России и памятными подарками. Конкурсная оценка работы участников проекта не предусмотрена. Вот так, наглядно и красочно, обучающиеся осваивают новый школьный предмет!

                                                                                                 

Другие материалы по тегу "Дела школьные"