Рыбакам и не только!

В магазине «Русская рыбалка» каждый найдёт то, что ищет, да ещё хороший совет получит

Помните торговую площадь в 90-е годы? Посреди площади – "кленовый парк", а вокруг него – деревянные ларьки. На этих ларьках каждый день располагались с товаром первые предприниматели нашего района. Кто чем торговал, в основном одеждой, которую в то время ещё трудновато было достать. Среди первых предпринимателей был и Николай Кваша. Только предлагал он викуловчанам не одежду, а рыболовные принадлежности. Именно к нему спешили за снастями все рыбаки нашего района. Прошло почти 30 лет, Николай Кваша не изменил своему делу, теперь все спешат к нему в магазин "Русская рыбалка".

   Быть предпринимателем – тяжёлый, ответственный труд. Это со стороны кажется, что всё просто, что денег у таких людей куры не клюют, что поймали удачу за хвост и не отпускают. Это не так. Это действительно тяжёлый труд, связанный с риском потерять всё. Иметь нужно смекалку, уметь надо продумывать шаги наперёд. Ездить, договариваться, "ходить по инстанциям", вкладывать, изучать – действовать! Это сделать может далеко не каждый. У супругов Николая и Любови Кваша получилось. Но это не значит, что теперь они сидят сложа руки и пользуются плодами когда-то давно проделанной работы. Они каждый день делают эту работу, не переставая.

   После тех самых деревянных ларьков появился в Викулово, не сразу, конечно, крытый рынок. Места для размещения всего своего товара здесь было по-прежнему мало, но зато сидели целый день в тепле. Не закатишь на крытый рынок технику, не разместишь весь ассортимент лодок, удочек и спецодежды. Супруги начали думать о строительстве своего магазина. Обратились в администрацию, получили разрешение строить новый магазин около своего дома по улице Свободы. И вот уже 5 лет "Русская рыбалка" на выезде из Викулово в сторону Абатского радует любителей рыбной ловли и не только. Кстати, то, что магазин переехал из центра на окраину, никак не повлияло на его посещаемость. Качество, ассортимент и доступные цены своего клиента всегда найдут. А предприниматель Кваша обо всех этих трёх слагаемых заботится основательно. У него даже грамота есть от "УралБензоТеха", с которым напрямую сотрудничает, за реализацию техники практически по заводским ценам и большими объёмами, несмотря на то, что в селе живёт, а не в городе.

   …Так что же тут  есть в "Русской рыбалке"? Конечно же, всё для рыбаков. Огромное количество удочек, крючков, блёсен, подкормки, сумок, лодок, вёсел… Чего тут только нет!

   -- Раньше в районе проходил конкурс любительской рыбной ловли на "Цыганке", помните? – говорит Николай Михайлович. – Все снасти, всё необходимое для его организации у нас брали. Советовались, что лучше. И сейчас все советуются, что лучше выбрать, будь то летняя или зимняя рыбалка.

   Да, за столько лет богатейший рыбацкий опыт накопился…

   -- И Вы, Любовь Михайловна, теперь во всех "рыбных" делах т не хуже мужчин разбираетесь? – спрашиваем у супруги предпринимателя.

   -- Ну, вообще-то, я с детства рыбак сама! – удивила нас хозяйка. – И отец мой рыбак. Я мужу даже сначала советы давала, как и что правильно сделать.

   Вот, пожалуйста! Опытные рыбаки в "Русской рыбалке" точно советом помогут.

   Очень много в магазине товаров и для охотников: лыжи, патронташи, чехлы, спецодежда, обувь… Обувь – отдельная тема для разговора. "Топтыгины"  настолько лёгкие и тёплые! Никакой мороз не возьмёт. К тому же, как сказала Любовь Михайловна, эти сапоги разные бывают – и минус сорок выдерживают, и даже минус шестьдесят. В "Русской рыбалке" такая обувь в ассортименте.

   Зима у же в нашей Сибири властвует. И предприниматели выставили на витрины "зимнюю продукцию": ватрушки, снегокаты, лопаты, лыжи, снегоходы, буксировщики, тёплую спецодежду. Но и летнее далеко не убирают. Как правило, ближе к Новому году рыбаки и охотники, да и огородники, приходят за крупными покупками: лодками, мотоблоками. Готовятся к летнему сезону. Велосипеды и самокаты ребятишкам тоже, бывает, заранее покупают.

   …Сейчас, в век цифровых технологий, Николай Кваша много времени проводит в Интернете. Смотрит новинки, интересуется, чем ещё удивить викуловчан, занимается переговорами по поставкам. Конкуренция – а в Викулово, как мы знаем, не один магазин предлагает товары для рыбалки и охоты – предпринимателя беспокоит мало, ведь клиенты у него надёжные, постоянные. Часто работает по заказам – привозит, кому что надо. Работает и с рассрочками платежа, и с кредитами. Крупную вещь здесь приобрести реально на хороших условиях. Уже и нового магазина становится мало: весь ассортимент представить нельзя. Старается выставлять на витрины всё по сезону, но если кто-то чем-то интересуется – принесёт, покажет – пожалуйста!

   Впереди новогодние праздники. Придут покупатели за разными подарками: и для детей, и для взрослых. Двери магазина "Русская рыбалка" редко стоят закрытыми. Ждут здесь всех! А вам, Николай и Любовь, удачи в делах! Хорошим делом занимаетесь!

                                                                                                                  

Другие материалы по тегу "свое дело"