Оптимизма, успехов, здоровья!

17 ноября ветеран труда здравоохранения Людмила Тихоновна Середова отметила юбилей – 75 лет! Её трудовая деятельность связана со сферой медицины, где она работала долгие годы.

Родом Людмила Тихоновна из села Коточиги. Когда ей было пять лет, семья переехала в Челябинск, а в 1962 году вновь вернулась в Викуловский район, обосновалась в Ачимово. Окончила Людмила Озернинскую школу. Решила связать свою жизнь с медициной -- в Челябинске мама работала санитаркой в больнице. Девочка часто приходила к ней на работу, и в будущем ей самой захотелось помогать больным.

   В 1965 году окончила в Тюмени двухгодичные курсы Красного Креста при Областной больнице по специальности "Медицинская сестра". Затем Людмилу направили работать в городскую детскую поликлинику участковой медсестрой. В 1967 году по семейным обстоятельствам она вернулась в район. Трудоустроилась в Озернинскую участковую больницу патронажной медсестрой. Спустя некоторое время стала готовиться к поступлению в медицинский институт, но заболела, а место в это время заняли.

   -- Главный врач Геннадий Михайлович Хомутский предложил мне работу в фельдшерско-акушерском пункте в деревне Малиновке, -- вспоминает Людмила Середова. – Сейчас этой деревни нет, а в то время в ней жило порядка трёхсот человек. Работала одна. Так как это был ФАП, выполняла все обязанности по необходимости: и роды принимала, и первую помощь оказывала. Ещё две деревни были у меня на обслуживании: Боярка и Смирнова. В любую погоду садилась на коня верхом и ехала туда, работы было много! Также развозила медикаменты. Однажды зимой забрала лекарства из Ачимово, села в сани и поехала в Малиновку. Был сильный мороз, по дороге скоба у саней сломалась. Пришлось распрячь коня, и пошли мы с ним по сугробам до деревни…

   Всякое случалось! Но она не испугалась трудностей – свою профессию любила. Три года Людмила Тихоновна работала в Малиновке. Там и замуж вышла за местного парня Александра Фёдоровича Середова, он тогда отслужил в армии и вернулся на малую родину. В 1972 году мужа направили работать в Викулово в милицию, и семья Середовых переехала в райцентр. Здесь Людмила работала в районной больнице медицинским статистиком. Последние 15 лет до выхода на пенсию в 2004 году трудилась там же старшей медсестрой.

   Энергичная, преданная своему делу, Людмила Тихоновна, на каком бы участке работы ни находилась, не считалась со временем, ответственно выполняла свои обязанности. При этом имела массу общественных нагрузок, которые также отнимали немало сил. 14 лет была казначеем Райкома профсоюза медицинских работников, помимо этого также состояла в разных комиссиях, придерживалась активной жизненной позиции. Да и сейчас не теряет оптимизма. У Людмилы Середовой двое детей: Владимир и Елена, трое внуков, шесть правнуков и один праправнук. Муж умер в 1996 году. Сегодня у ветерана труда много разных увлечений, среди которых -- вязание и чтение книг, в основном детективов.

   Ветеранская организация больницы поздравляет Людмилу Тихоновну с юбилеем и желает всего наилучшего. К поздравлениям присоединяемся и мы!

Фото Татьяна СУХОВА

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"