Благодарит всех, кто трудился рядом

Внимание, забота, тепло близких – что ещё нужно человеку на пенсии? Самые дорогие и трогательные подарки для бабушки, конечно, от внуков. Вот и в уютной квартире Анастасии Лаврентьевны стоит букет, подаренный внучкой Эвелиной с первой зарплаты.

И хоть живёт она в Тюмени, а оформить букет на доставку сейчас не проблема. Сколько радости было у бабушки, когда вручили ей цветы от внучки! А потом она позвонила и сказала, что так хотела порадовать её. Получилось! Смотрит на цветы Анастасия Лаврентьевна и улыбается, выросли внуки…

   Вся жизнь ветерана труда Анастасии Лаврентьевны Поступинской связана с почтой. В далёком 1974 году она устроилась на почту, старенькое деревянное здание находилось в центре села. Работала почтальоном, спустя время освоила работу кассира почтовой кассы. С теплотой вспоминает своих наставников: Марию Фёдоровну Афонькину, Веру Александровну Газатову, Полину Александровну Жукову. Многому научилась у них молодая специалистка, объём работы был большой. По почтовой связи отправляли не только посылки, письма, но и денежные переводы, платили здесь и за радио, отправляли телеграммы. Но работать было интересно, коллектив сплочённый, дружный, словом, одна семья.

Поэтому  теперь, на заслуженном отдыхе, так приятно встретиться с теми, кто работал рядом.

   Почтовое отделение,  где Анастасия Лаврентьевна была заведующей, находилось в здании СПТУ, затем ПМК. Обслуживали село Чебаклей и половину викуловских абонентов. Почтальонов на участке было три, разносили журналы, газеты, оформляли подписку, выдавали пенсию… Работы было много, машина доставляла периодику, и всё это нужно было разложить, расписать. Рядом с Анастасией Лаврентьевной начинали познавать свою профессию: Елена Сугоняева, Светлана Кайгородова, Надежда Ступенко. Они трудятся в этой сфере и сейчас.

   -- Главным в работе у нас всегда  было вежливое обслуживание, -- делится ветеран труда, -- старались наладить контакт, заинтересовывали в подписке, предлагали новые периодические издания. Раньше газет и журналов выписывали очень много. За годы работы уже знали, кому и что интересно.

   Долгое время Анастасия Лаврентьевна возглавляла свою ветеранскую организацию.  На учёте в ней был  тогда 21 человек. Собирались на праздник пожилых людей, не забывали и другие календарные даты. Жили, общались, делились своими семейными радостями. Кто может понять тебя больше тех, кто трудился рядом столько лет? Вот и сейчас Анастасия Лаврентьевна благодарит всех коллег, адресует им самые добрые пожелания.

Фото автора

Другие материалы по тегу "К Международному дню пожилых людей"