У руля семейного бизнеса

Михаил Знаменщиков держит курс со знанием дела

Открыть свой бизнес – трудно, но вполне возможно. Особенно, если найдёшь стартовый капитал, изучишь спрос на территории, просчитаешь потенциальную прибыль и неудачи. Однако открыть его пробуют многие, но продолжают вести на протяжении долгих лет лишь единицы…

 

                               "Долгожители" местного предпринимательства

   Много у нас в районе жителей, занимающихся малым бизнесом. Главное для них – чтобы дело было любимым, ну и, конечно же, приносило доход – ради этого всё и делается. Среди тех, кто более двадцати лет работает в качестве ИП – Михаил Семёнович Знаменщиков из Балаган. Торговля стала делом его жизни и основным источником дохода для семьи. Впервые он открыл торговую точку в 1997 году – это был небольшой магазинчик в родном селе, носящий имя его жены – "Елена". Идёт 2021 год. А магазин "Елена" по-прежнему открыт в Балаганах. Несмотря на все трудности, которые пришлось преодолеть, предприниматель не сдаётся, не опускает руки, а уверенно идёт вперёд.

 

                             Уйти в другую сферу подвигли обстоятельства

   Много лет Михаил Семёнович трудился в Балаганах в колхозе имени Энгельса. Был в разное время главным экономистом, главным бухгалтером. Но вот наступили девяностые, колхоз ликвидировали, работы не стало. Как выживать?

   После распада Советского Союза многие от безысходности, из-за потери работы и чтобы как-то прокормить семью отправились в неведомый для себя мир торговли. Уезжать в город совсем не хотелось и Михаилу Знаменщикову. Как он говорит сегодня, Балаганы для него – не просто малая родина. Это место, где жили все его предки со времён основания этого населённого пункта, история которого уходит в глубь веков. Вот и пришлось ему освоить совершенно другую сферу деятельности, чтобы остаться жить в родном живописном уголке и работать. Вместе с женой Еленой Николаевной открыли магазин смешанных товаров. Товар возили сами из Омска и Тюмени, учитывали спрос населения, работали по заявкам. Так за много лет "наработали" постоянных клиентов. И сейчас несмотря на то, что в Балаганах четыре торговых точки, у Знаменщиковых есть свои покупатели.

   -- Каждому нужно заработать свои деньги, поэтому конкуренция нам не мешает, -- говорит Елена Знаменщикова. – В день приходят в среднем человек пятнадцать. Бывает больше, бывает меньше. В основном идут пенсионеры. Надёжным покупателям даём в долг. Вот так и живём.

 

                           Поддержка семьи значит многое  

   Помещение для торговли у Знаменщиковых позволяет расширять ассортимент, завозить необходимые населению товары. Когда-то в нём располагалась контора сельпо. Приобрели это помещение супруги пятнадцать лет назад. Здесь два отдела: продуктовый и хозяйственный. Кроме товаров повседневного спроса, есть одежда, игрушки, посуда. Выбор по сельским меркам большой – есть всё необходимое.

   Сегодня в "Елену" завезли кондитерские изделия и колбасу. Необходимо распаковать все коробки и красиво оформить витрины, сложить мясную продукцию в холодильник. За это и взялась жена предпринимателя. Опыт работы в торговле у неё большой. До распада Советского Союза Елена Николаевна работала товароведом в местном сельпо. Вместе супруги уже сорок лет. 4 апреля этого года был очередной юбилей их совместной жизни. Вторая половинка помогает мужу: раскладывает привезённый товар, делает уборку в помещении. Благодаря её стараниям в магазине чисто и уютно.

   -- Сейчас работать стало намного легче, -- продолжает рассказывать Елена Николаевна. – Раньше сами носили тяжёлые сумки с товаром, а теперь всё привозят поставщики по заявкам, не нужно никуда ездить. Каждый день бывает по несколько доставок. Чтобы вырастить и выучить двоих детей, мы с мужем торговали без выходных --  с утра до восьми часов вечера, только в зимнее время до семи часов. А ещё держали большое хозяйство – крупно-рогатого скота до девяти голов, свиней – до тридцати голов. Садили много картофеля. Дети у нас уже выросли, стали самостоятельными, живут в Тюмени. Но мы решили оставить магазин в подспорье семейному бюджету. Свободного времени больше появилось. Хозяйство теперь не держим, только пчеловодством Михаил продолжает заниматься, но это больше для души, чем для заработка. А моя отдушинка – садоводство и огород. Сажу цветы – как однолетники, так и многолетники, они меня радуют красотой. В саду растут яблони, крыжовник, ежевика и другие плодово-ягодные культуры. Муж работает с восьми утра до шести вечера, в воскресенье у него выходной. Четверо внучат уже у нас, скоро в гости должны приехать…

 

                              Не оставаться в стороне

   Стоит отметить, что за долгие годы предпринимательского пути Знаменщиковы активно сотрудничали с Центром занятости населения, участвовали в различных программах.

   Например, в 2016 году они поддержали программу по содействию в трудоустройстве гражданам, осужденным из учреждений исполнения наказания в виде лишения свободы. В магазин "Елена" тогда приняли на четыре месяца землячку в качестве подсобного рабочего. Трудоустройство хоть и временное, но неплохой для сельской местности заработок гарантировало. К тому же, работы женщине приходилось выполнять несложные: ремонт, побелка, покраска, уход за цветами. Для работодателя прибытие помощника – дело весьма выгодное. Все затраты на приобретение сельхозинвентаря, спецодежды и заработной платы ему оплачивала служба занятости. За месяц с момента появления подсобного рабочего, территория около магазина  заметно преобразилась.

 

                                    Продолжая трудиться

   Михаил Семёнович говорит: не интересно ему дома сидеть. Нравится быть на людях, общаться с клиентами, оставаться в центре событий. Всё-таки сельский магазинчик – это место встречи земляков, обмена новостями. Размышляя о ближайшем будущем, он отмечает, что продолжит держать магазин. Хотя, многое зависит от того, какие требования будут предъявлять к предпринимателям. Как начинается новый год, так постоянно грядут какие-то перемены. Привыкнув работать по одной системе, тяжело перестраиваться на другую. Но всё-таки бросать начатое в девяностых дело предпринимателю не хочется. Столько сил в него было вложено, столько средств, времени и труда…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "свое дело"