Этновыставка "На семи поясах"

2 июня в Викуловском народном краеведческом музее имени А.В. Давыдова состоялось открытие этновыставки «На семи поясах», посвящённой 330-летию с. Викулово.

   Как жили наши предки? Их быт, обычаи, традиции—всё это в новой экспозиции. Каждый экспонат имеет свою историю, с ним связано много интересных поверий. Прялки, сундуки , пояса, ткацкий станок, разнообразные предметы утвари дают возможность окунуться в атмосферу праздников, обрядов, связанных с трудовой и семейной жизнью людей. Так же в экспозиции—изделия из бересты и глины , лазоплетение, обереговая игрушка, ткачество и вышивка.Всё это даёт возможность окунуться в прошлое. В наше время большой интерес к русской старине проявляют как взрослые, так и дети. Поэтому на выставке будет интересно любому поколению.

   В 19-20 веках ткачество являлось одним из самых распространённых домашних занятий. Чтобы изготовить вещь, в начале нужно было приготовить сукно. Для его изготовления использовали лён, коноплю, крапиву, хлопок, шерсть… Трудоёмкий процесс занимал много времени, готовые нити нужно было соединить , а для этого и был создан ручной ткацкий станок. Он был почти в каждом доме, ремесло передавалось из поколения в поколение.

   Ткали на таких станках не только одежду, но и половики, пояса…С поясами связано много традиций, поверий. Носили их в старину не только женщины, но и мужчины. Пояса использовали для гаданий, они выступали в роли оберега. Да и повязывали его на самой уязвимой части тела—животе( живот-жизнь). Отношение к этому предмету одежды было особое, выражение "распоясаться"ведёт своё происхождение из глубины веков. Уважающий себя человек , не мог позволить себе ходить без пояса даже в избе, сесть за стол, не говоря о том, чтобы молиться…Женщины не снимали его даже на ночь. Он сопровождал человека от рождения до смерти.

   Пояса умели ткать все женщины, обучать этому начинали с детства. К замужеству в приданом у каждой девушки могло насчитываться до десятка поясов, подобранных по рисунку и цвету к определённому костюму. Пояса выполнялись ,в основном, из красных шерстяных ниток по отбелённому льну или хлопчатобумажной нитке. Ошибки в такой работе не допускались. Здесь требовалась особая внимательность и острота зрения, терпение и трепетное отношение к любимому делу.

   Много интересного можно узнать, побывав на выставке.

Фото автора

Теги: выставка

Другие материалы по тегу "выставка"