Верность своей традиции
Татьяна СУХОВА
05 июня 2021, 11:00
Первые сведения о пограничной службе встречаются в летописях средневековой Руси. В те времена государство подвергалось нападкам степных кочевников, поэтому князья строили города со стражевыми башнями. В 1571 году стражу Руси решили узаконить.
Был создан регламент ведения пограничной службы, который назывался "Уложение о станичной службе". 28 мая 1918 года Декрет Советов народных комиссаров издал указ, который учредил Пограничную охрану государственных границ РСФСР. С того момента 28 мая – это праздник для тех, кто нёс и несёт службу по охране государственных рубежей нашей Родины.
В данный момент РФ обладает протяжённостью границ свыше 61000 километров. Почти 2/3 из них проходит по водным акваториям. Перед пограничной службой стоит чёткая задача — обеспечить территориальную целостность государства на суше, воде и подводных шельфах.
28 мая с утра те, кто связан со службой на границе, надевают зелёные фуражки и собираются вместе. Они вспоминают годы службы, боевых товарищей, отдавших свою жизнь за охрану рубежей нашего государства.
На построении в райцентре – воины запаса пограничной службы. Все они собираются возле своего памятника в парке. Отрадно, что приходят они сюда с семьями, рядом – сыновья, внуки. Они горды, что их отцы выполняли свой долг по защите Родины на границе.
Сергею Плехову – военному комиссару по Викуловскому и Сорокинскому районам – о построении пограничников рапортует Владимир Андреев —председатель Викуловского отделения ветеранов пограничников Тюменской области. Пограничные флаги развеваются на ветру. В этот день вместе все, кто служил на границе в разные годы. Из Коточигов отправлялись на службу: Вячеслав Цыганков, Виталий Вунк и Сергей Шантуров. Вместе давно не собирались, поводом для встречи послужил праздник, Виталий приехал из Тюмени, чтобы встретить этот день в кругу друзей на родине. Уже не первый раз на построении рядом с Вячеславом Хорошевским его верная овчарка Альфа.
В этот день традиционно отмечают лучших. Благодарственное письмо за патриотизм и верность традициям пограничного братства и знак "За ратную доблесть" вручён Владимиру Гвоздеву. Юбилейный знак "За службу в 58 Градековском пограничном отряде" -- Александру Баранову и Владимиру Петровских. Владимир Гвоздев и Михаил Базылев были поощрены благодарственными письмами от партии КПРФ. За установку памятника в селе Озерном воину-пограничнику Сергею Мухину областной организацией ветеранов-пограничников отмечены: Владимир Андреев, Алексей Романов, Сергей Лаптев, Юрий Слепнёв, Валерий Мартынов, Александр Кайдунов, Владимир Гвоздев.
Фото автора
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Культура России уникальна — она по крупицам складывается на протяжении многих столетий. Неудивительно, что появился такой праздник, как День работника культуры. Он посвящён тем, кто помогает нам просвещаться, лучше узнавать страну, традиции и её жителей. Работники культуры не только развлекают или обучают общество, но и служат важным связующим звеном между прошлым и будущим, помогая людям оценить своё культурное наследие.
Татьяна СУХОВА
29.03.2025, 14:00
Читать далее
-
В Викуловском районном Доме культуры при поддержке Викуловского отделения Всероссийской Партии "Единая Россия" и МАУ ДО "Викуловский Центр творчества" был организован XVIII районный фестиваль-конкурс хорового пения "Планета детства".
Олеся СУББОТИНА
23.03.2025, 10:00
Читать далее
-
«Оттепель» -- это районное литературное объединение прозаиков и поэтов. Слово это вмещает в себе весенние мотивы – теплоту, свежесть пробуждающейся от зимней спячки природы, дыхание новых ощущений жизни, звон хрустальных капелей, одним словом, красоту жизненного бытия.
Галина ЛАРИНА, с. Викулово
22.03.2025, 09:00
Читать далее
-
Масленица — один из самых известных старинных народных праздников, который мы продолжаем отмечать. Масленица длится целую неделю. Каждый день имеет свои традиции и названия. А переходит праздник в Великий пост, который длится 40 дней. В Масленицу пекут блины, сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну!
Татьяна СУХОВА
09.03.2025, 14:00
Читать далее
-
15 февраля по всей стране проходят митинги. В этот день россияне чтят память тех, кто исполнял свой священный гражданский долг за пределами Отечества – воинов-интернационалистов.
Анна НАУМОВА
22.02.2025, 16:00
Читать далее