ПИСЬМО РОВЕСНИКУ

Коверко Николаю Николаевичу,

красноармейцу, стрелку 2-го

 отдельного стрелкового батальона

41-й отдельной стрелковой бригады

1-й Ударной армии

посвящается

 

   Здравствуй, Николай, мой дорогой далёкий друг! Сейчас вечер. Пишу  письмо в твоё огненное героическое прошлое. Я невольно всматриваюсь в окно, как будто пытаюсь что-то увидеть в нём. Капли на стекле живут мгновение, сползают струйками на карниз. При тусклом свете проезжающих машин окно представляется мне древним зеркалом, сквозь отблески которого мне видишься  ты: русоволосый, коренастый, не по годам серьёзный юноша. Неслышно налетевший ветер, сорвавший с берёз последнюю пожухлую листву, треплет полы твоей шинели. Юное лицо ласкают блики холодного солнца, и ты невольно  щуришься, как старик. На  мальчишеском лице появляются  первые  морщинки. Твой взгляд впился в комья земли немецкого укрепления. Тебе хорошо видны каски фашистов, слышны обрывки фраз немецкой речи. Ты сроднился со своим окопом. Всё здесь знакомо: рассыпанная махорка боевого товарища, пригорок с клочком почерневшей травы, после ночной прохлады ещё не растаявшая льдинка, тонкие  дрожащие  былинки. Тебе  кажется, что даже им нужна защита. Ты лежишь в этом окопе уже несколько дней и понимаешь, что здесь тебя никто не тронет, надо только крепче прижаться к родной земле. А земля притягивает тебя, как магнит. И чтобы оторваться от неё, тебе нужны ещё два сильных крыла. Зловещая тишина нависла над окопом. Не слышно криков птиц, лишь ветер срывает с расстрелянных берёз их последние ветки. Ты вспоминаешь своё прощание с домом в августе  1941-го года, любимые книги, работу с отцом, разговоры о жизни, братьев, руки матери. Тебе хочется вспомнить лицо любимой девушки  -- одноклассницы Вали Вороновой. В кармане гимнастёрки  лежит  недописанное ей письмо: "…Желаю тебе успехов в работе и радости в жизни, эту радость я буду защищать своей молодой грудью от напасти врагов…"

Взрыв снаряда взорвал  бугры промерзших кочек, лихорадочно и зло застрочил пулеметчик, шальные пули впивались в солдатские шинели. В огне разрывов  снарядов ты видишь своего командира, поднимающего в атаку солдат, и слышишь его исступленный крик: "За Родину! За Сталина! Вперед!". Ты ощущаешь  в  руках  холодную сталь автомата. Поднимаешься во весь свой рост …

Таким я  представляю тебя, мой дорогой друг. Ты - мой ровесник. Но я многому  хотел бы научиться у тебя: работе с металлом и деревом, усердию, серьезности, смелости,  умению думать, писать, как ты. Я живу совсем в другом мире. В мире, где уже 76 лет нет войны, но народ хранит память о  подвиге твоего поколения. Это такие, как ты, развеяли под Москвой миф о непобедимости немецкой армии. О вашем подвиге создано сотни книг и фильмов, чтобы потомки понимали, что единственное сокровище человека-это его память.

Николай, ты жил в  тяжелое для России время, многое испытала и твоя семья: разруху и  голод после гражданской войны, коллективизацию, Великую Отечественную войну. Я не знаю, смог бы я также достойно, как ты, пройти этот путь!? Мне не приходилось еще оставлять близких на долгое время. Я не знаю, что такое голод, война, да и храбростью мне блеснуть было негде. Но я, как и ты, люблю свою Родину, мою семью, книги. Какими же ты книгами зачитывался в то далекое время? Наверное, тебя больше интересовала классика: великий Пушкин, мудрый Толстой, таинственный Гоголь, лиричный Есенин. Именно такая литература формирует человека, как ты, наполняет духовностью, смелостью, теплом и добротой. Как ни странно, в наше время доброта присуща не многим. Остается все меньше  людей,  способных  без какой-либо награды, бескорыстно  прийти на помощь. Это, на мой взгляд, происходит  потому, что в мир пришли компьютерные технологии, они  вытеснили книги, а мои сверстники перестали читать их с удовольствием. Сейчас в руках у подростков  гаджеты и телефоны, способные  усовершенствовать их жизнь. Жизнь облегчается, но при этом теряется духовность.Э той духовности надо учиться у вашего, Николай, поколения. Я же стараюсь делать добро  тем, кто меня окружает, невзирая на то, отплатят они мне той же монетой или нет. Как и ты, я читаю классику, но люблю и зарубежных авторов: Рэя Брэдбери, Оскара Уальда, Редьярда  Киплинга. Ещё я с удовольствием слушаю рок-музыку. Это музыка-"Крик души", динамичная, импульсивная, живая. Я знаю, какую бы песню мы обязательно послушали  с тобой в моем времени, мой дорогой друг,  – это linkin park “in the end”. Хотя эту песню исполняет  американская рок-группа, художественный перевод тебе бы обязательно понравился: "Время – это ценность./ Ты можешь наблюдать,/Как оно течёт с каждым движением маятника./Ты можешь отсчитывать минуты до конца каждого дня./Часы – счётчики нашей жизни…". Да, время – это настоящая ценность, и это надо понимать нам- твоим потомкам. Ты хватался за каждую секунду своей  короткой жизни, чтобы мы сейчас  спокойно слушали музыку, играли в гаджеты, ходили на Парады, вспоминая твой подвиг, Николай.

Пётр ЛАЗАРЕВ, 11 кл.  ВСОШ №2

Другие материалы по тегу "К Дню Победы"