С 19 апреля в Тюменской области введён особый противопожарный режим

В связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухая, жаркая, ветреная погода), необходимостью стабилизации обстановки с пожарами, а также в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций постановлением правительства Тюменской области с 19 апреля введён особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима:

   -- Запрещается посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке;  граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты в Тюменской области) с 20.04.2021 по 10.05.2021.

   -- Запрещается разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора на территориях садоводческих и огороднических товариществ, на

землях лесного фонда, населённых пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

    -- Запрещается приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе       с использованием мангалов и иных приспособлений.

   -- Запрещается организациям проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

   -- Запрещается сжигание порубочных остатков, за исключением остатков на землях лесного фонда. Сжигание порубочных остатков на землях лесного фонда осуществляется при I классе пожарной опасности в лесах на   основании решения Департамента лесного комплекса Тюменской области в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах.

   (Подробнее с постановлением можно ознакомиться на официальном сайте правительства Тюменской области).

   Как сообщили викуловские представители "Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов", Викуловского лесничества, будет установлено дежурство ответственных лиц и лесопожарных групп, обеспечена бесперебойная работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по приёму и обработке информации о пожарах, будет усилен надзор в лесах.

   Организовано проведение подворовых обходов для ознакомления жителей с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности.

   Приняты меры по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах пожаров    и на прилегающих к ним территориях. А также обеспечена работа мобильных постов, ограничивающих доступ населения и транспорта в леса.

   Берегите лес! Обо всех случаях возгорания и пожарах сообщайте на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправляйте сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

                                  

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"