Тюменцам ещё раз напомнили о профилактике мошенничества

В последние годы в Тюменской области в разы выросла доля краж денежных средств с банковских счетов граждан.

В большинстве случаев потерпевшие сами "отдают" свои средства злоумышленникам, передавая данные карты или называя пин-код для перевода средств.

   В целях профилактики подобных преступлений на территории региона идёт акция "Стоп, мошенник", в рамках которой сотрудники полиции проводят встречи с тюменцами и рассказывают им о том, как не стать жертвой мошенников.

   По словам стражей порядка, наиболее распространённый вид телефонного мошенничества – звонок от якобы сотрудника банка, услышав о том, что с банковского счёта пытаются снять деньги, тюменцы передают личные данные и данные карты мнимому сотруднику банка и тут же лишаются всех средств.

   Нередко встречаются случаи мошенничества и на сайтах с объявлениями, в том числе и на крупных. Часто в мессенджеры приходят сообщения о том, что вам якобы положена выплата, для получения которой нужно пройти по ссылке, – это также мошенническая уловка, никогда не проходите по сторонним ссылкам, которые вам отправляют в мессенджерах или на электронную почту.

   Рекомендации во всех случаях довольно просты, чтобы не стать жертвой мошенников, всегда нужно сохранять холодную голову. Если вам сообщают о том, что с вашей карты пытаются перевести деньги – прекратите телефонный разговор и позвоните на горячую линию банка; если у вас просят номер карты, чтобы перевести предоплату за покупку чего-либо – ни в коем случае не сообщайте одноразовый код из смс-сообщения; если вам говорят о том, что вы что-либо выиграли, хотя не участвовали ни в каких розыгрышах, то также прекратите подобный разговор; если в социальных сетях вам пишет друг и просит занять денег – перезвоните ему лично, скорее всего, его взломали. Во всех случаях нужно быть максимально спокойным и отдавать отчёт в своих дальнейших действиях. Помните, сообщив несколько цифр, вы рискуете потерять все свои сбережения.

                                                                       

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"