Обсудили противопаводковые мероприятия

В середине марта в администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Викуловского района.

Основной вопрос повестки – о подготовке и проведении мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в период весенне-летнего половодья 2021 года.

   Немало хлопот доставляет река Ишим жителям Ишимского, Казанского, Абатского и Викуловского районов. Именно они больше всего страдают от подъёма уровня воды в ней. Ориентировочно, время поступления воды от Абатского до Викулово составляет пять дней, от Ишима до Викулово – 12 дней. Запас времени в случае непредвиденных обстоятельств есть, тем не менее, нужно быть готовыми к любому развитию событий. Поэтому все проблемные моменты председатель КЧС – глава района Александр Криволапов и члены комиссии обговорили заранее. По предварительным прогнозам, подъём воды в нашем районе ожидается на уровне 2015 года.

   С докладом выступил первый заместитель главы района Григорий Церцек об общей обстановке на территории района. Об организации доставки обучающихся с ограниченных территорий и оказании услуг одиноко проживающим гражданам и инвалидам рассказал заместитель главы Олег Серебряков. Также выступили руководители различных ведомств – Андрей Черняков, Евгений Шорохов, Владимир Павловский, Александр Саганович и другие.

   Основные "проблемные" территории на сегодняшний день: Балаганское сельское поселение, Скрипкинское – аварийный мост через реку Тенис, улицы Мичурина и Хлынова в Викулово. При наихудшем сценарии угрозе затопления могут быть подвержены сёла Поддубровное, Чебаклей, Усть-Барсук, Заборка. Возможное подтопление грозит десяти участкам автомобильных дорог протяжённостью почти восемь километров.

   На территории Балаганского поселения ежегодно в результате подъёма воды в реке Ишим ограничено прямое транспортное сообщение с двумя населёнными пунктами: Тюлешовым Бором и Заборкой. Доступ осуществляется по объездной дороге через Усть-Барсук. До затопления низководного моста в населённые пункты завозят продукты в магазины, медикаменты в ФАПы, сжиженный газ, перегоняют дополнительные единицы техники: автомобили скорой помощи и пожарный, школьный и рейсовый автобусы. После затопления организуется лодочная переправа, которая работает в ежедневном режиме. На сегодняшний день уже имеются два обученных судоводителя маломерных судов, моторная лодка.

   Для защиты вышеперечисленных улиц в Викулово разработан проект строительства двух противопаводковых дамб. Ведутся работы по укреплению откосов. Так как укрепительные работы не завершены, на случай ухудшения паводковой ситуации сформированы резервы грунта для отсыпки в достаточном объёме.

   На период паводка в Скрипкинском поселении предполагается ограничение транспортного сообщения с населённым пунктом Жигули. До подъёма уровня воды транспортное сообщение организовано по временному переезду рядом с аварийным мостом. Будет осуществлён перегон автомобиля повышенной проходимости, завоз продуктов и медикаментов, пожарной автоцистерны, кормов для скота.

   Особое внимание следует уделить подготовке пунктов временного размещения, уточнить списки населения, попадающих в зону подтопления. В связи с приобретением полноприводного автомобиля и с погодными условиями на протяжении двух лет не открывали интернат в отделении "Нововяткинская школа". В настоящее время интернат для троих учеников, проживающих в Чаше и Новомалахово, сформирован, возникнет ли необходимость в его открытии, покажет время. Такая же ситуация в Скрипкино и Ермаках. На базе отделения "Ермаковская школа" будет открыт интернат, в котором могут нуждаться трое учеников из Жигулей и Скрипкино. На особом контроле – проезжее состояние участка дороги Каргалы-Серебрянка. В Серебрянке на сегодняшний день три ученика. Обучающихся из Заборки до переправы будет возить автомобиль. Сформируют запас топлива на этой территории.

   - При любом развитии событий, у нас интернаты готовы, закуплено всё необходимое, штат укомплектован, - подчеркнул Олег Серебряков.

   Кроме того, на территориях, подверженных возможному подтоплению, будут определены списки одинокопроживающих граждан. Проводятся подворовые обходы. Ежегодно проводится плановая госпитализация хронически больных граждан. Имеются медикаменты для экстренной и неотложной помощи.

   Не за горами таяние снега и разливы рек. Действовать по развитию ситуации и максимально подготовиться  – такова установка на сегодняшний день. Многие действия различными службами отработаны годами, и нынче будут решаться исходя из опыта предыдущих лет. Своевременное реагирование позволит избежать нанесения ущерба здоровью людей и имуществу.

                                                                                   

 

 

Другие материалы по тегу "Актуально"