О первоначальной постановке на воинский учёт

В соответствии с Федеральным законом ФЗ-53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учёт, создаваемыми в муниципальных районах.

В Викуловском районе 19 и 20 января 2021 года проводилось медицинское освидетельствование и  постановка на воинский учёт юношей 2004 года рождения.

     Данное мероприятие было проведено, соблюдая меры безопасности распространения коронавирусной инфекции. Соблюдался масочный режим, при входе в здание сотрудником военного комиссариата совместно с работником поликлиники проводилась термометрия тела, обработка рук..

     Должностные лица учебных заведений и сельских поселений обеспечили своевременную явку ребятам по повесткам военного комиссариата для постановки на воинский учёт.

      В 2021 году в Викуловском районе включено в сводный список для постановки на воинский учёт более  100 юношей (это на 12 % больше, чем вызывалось в 2020 году, и на 23 % больше, чем в 2019 году). Поставлено на воинский учет 100 %.

   В ходе первоначальной постановки были выполнены мероприятия по профессиональному психологическому отбору, для определения пригодности граждан к подготовке по военно-учётным специальностям; проведено медицинское освидетельствование, для определения годности к военной службе.

   С каждым годом количество ребят, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем, только растёт. По результатам медицинского освидетельствования 25% юношей не пойдут служить в Вооружённые Силы, из них:

    -  23 % ребят вынесен вопрос на рассмотрение призывной комиссии района о зачислении в запас как гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе;

    - 2 %  вынесен вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности как гражданина, признанного не годным к военной службе.  

     Первоначальная постановка на воинский учёт граждан женского пола после получения ими военно-учётной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживающих за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учёт, но не явившихся в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими 17 лет, осуществляется военным комиссариатом в течение всего календарного года

Сергей ПЛЕХОВ, военный комиссар Викуловского и Сорокинского районов Тюменской области

Другие материалы по тегу "призыв-2021"