Крещение Господне в Викулово

19 января в Крещение Господне прихожане Свято-Троицкого храма по окончании литургии крестным ходом отправились на реку Ишим.

В райцентре такое событие стало традицией, как и во всех храмах России. Люди приносят в храм ёмкости с водой, которую после обряда на водоёме батюшка освящает. Святую воду хранят год, окропляют ею свой дом, хозяйственные постройки, животных. Ведь издревле считается, что такая вода приносит здоровье и благость.

   Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Её дают пить, ею освящают храмы, дома. Для науки остаётся загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года и дольше.

Упоминание об особом почитании воды, набранной в день Крещения Господня, о её чудесных свойствах содержится в одной из антиохийских проповедей святителя Иоанна Златоуста (387 год): "В этот праздник все, почерпнув воды, приносят её в домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: вода в существе своём не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остаётся неповреждённой и свежей".

   Согласно определению Московского собора 1667 года, освящение воды происходило дважды: накануне Богоявления — в церквях, а в сам праздник – "на иордани", то есть природных водоёмах.

   19 января иерей Свято-Троицкого храма Сергий Пестов совершил обряд водосвятия  над вырубленной в виде креста полыньёй. Поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал идти по жизни с божьими помыслами в душе. В наше сложное время вера помогает жить, прислушиваться к себе и окружающим. Душевная гармония и благость приходит к тем, кто умеет понять  других, простить, кто чист душой и добр сердцем.

   После обряда водосвятия до самого вечера  приходят жители райцентра, приезжают из соседних сёл, деревень, чтобы набрать святой воды, умыться  из проруби. А многие окунаются в неё.

   На термометре – минус 23 градуса, а кабинки для переодевания не пустуют. Идёт народ, осеняет себя троекратно крестом и – в воду… Ощущение бодрости, силы и чистоты непередаваемо. Но менять себя и "чистить" нужно всегда, а не только в день крещения. Только хорошие дела, и вера, и светлые мысли дают верующему благо. Нужно помнить об этом, изучать историю христианских праздников, рассказывать о них детям. Разные причины приводят людей в  церковь, но лучше если это будет с детских лет, если это будет пример родителей. Веру надо проносить через всю жизнь,  передавать из поколения в поколение.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Православие и мы"