Дистанционные мошенники выходят на новый уровень
Н. БЕЛЯЕВ
17 октября 2020, 09:50
Очередной жертвой телефонных мошенников стала жительница Уватского района, она перевела на счёт злоумышленников более 17 тысяч рублей.
Отличает этот случай мошенничество от других то, что звонивший позвонил на стационарный рабочий номер женщины и представился сотрудником по техническому обслуживанию платежных терминалов. Ранее в случае с мошенничеством звонки поступали на личные мобильные телефоны граждан.
Неизвестный сообщил о сбоях в работе терминала, установленного в данном торговом помещении, и попросил оказать помощь в устранении проблемы. При этом мужчина представился именем действующего сотрудника по обслуживанию аппаратно-программного комплекса и не вызвал подозрений у потерпевшей.
Для восстановления рабочего состояния аппарата злоумышленник попросил продавца подойти к терминалу с наличностью номиналом "50", "100", "500", "1000" и "5000" рублей и действовать его инструкциям. После выполнения всех указаний, женщина получила чек о совершенной операции по зачислению денежных средств на неизвестный номер. Причиненный ущерб превысил 17 тысяч рублей.
В настоящее время правоохранителями проводятся все необходимые мероприятия по установлению личности злоумышленника.
Сотрудники полиции напоминают, при поступлении подозрительных звонков, ни в коем случае не действуйте по инструкции звонящего, лучше всего – прекратите звонок.
Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"
-
Мошенники начали рассылать гражданам поддельные письма от ГАИ. Человек по электронной почте или в мессенджере получает сообщение с формулировкой: "Вы нарушили ПДД. Ознакомьтесь с постановлением и оплатите штраф до… числа". К письму прикреплён файл в формате PDF, оформленный под официальное постановление. В документе может быть указано реальное имя человека, номер автомобиля или иные персональные данные — это создаёт ощущение подлинности.
Читать далее
-
В отдел полиции Сорокинского района обратился местный житель и сообщил, что стал жертвой обмана. Гражданин рассказал, что ему через мессенджер позвонила девушка, представилась сотрудницей Пенсионного фонда и сообщила, что работодатель занизил его трудовой стаж, чтобы это исправить, нужно обратиться в Пенсионный фонд. Звонившая сказала, что запишет его в электронную очередь, а когда на телефон заявителя пришло смс с кодом, девушка попросила его включить демонстрацию экрана.
Читать далее
-
45 тыс. рублей украли у жительницы Исетского района мошенники, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.
Читать далее
-
Мошенники работают без праздников и выходных. И это должны уже знать все: и стар и мал. Но нет, всё равно умудряемся попасть на их уловки. Работают «профессионалы», как опытные психологи, и снижать свою активность явно не планируют, а, напротив, лишь расширяют масштабы своего бизнеса.
Ирина Борисова
19.04.2025, 08:00
Читать далее
-
Мобильные телефоны стали для каждого неотъемлемой частью жизни: к ним привязаны электронная почта, учётные записи банков и другие конфиденциальные данные, что делает их одной из главных мишеней злоумышленников. Зная только номер телефона, мошенникам часто удаётся вынудить жертву самостоятельно заразить своё устройство или передать в чужие руки конфиденциальную информацию.
Читать далее