Дистанционные мошенники выходят на новый уровень

Очередной жертвой телефонных мошенников стала жительница Уватского района, она перевела на счёт злоумышленников более 17 тысяч рублей.

Отличает этот случай мошенничество от других то, что звонивший позвонил на стационарный рабочий номер женщины и представился сотрудником по техническому обслуживанию платежных терминалов. Ранее в случае с мошенничеством звонки поступали на личные мобильные телефоны граждан.

Неизвестный сообщил о сбоях в работе терминала, установленного в данном торговом помещении, и попросил оказать помощь в устранении проблемы. При этом мужчина представился именем действующего сотрудника по обслуживанию аппаратно-программного комплекса и не вызвал подозрений у потерпевшей. 

Для восстановления рабочего состояния аппарата злоумышленник попросил продавца подойти к терминалу с наличностью номиналом "50", "100", "500", "1000" и "5000" рублей и действовать его инструкциям. После выполнения всех указаний, женщина получила чек о совершенной операции по зачислению денежных средств на неизвестный номер. Причиненный ущерб превысил 17 тысяч рублей.

В настоящее время правоохранителями проводятся все необходимые мероприятия по установлению личности злоумышленника.

Сотрудники полиции напоминают, при поступлении подозрительных звонков, ни в коем случае не действуйте по инструкции звонящего, лучше всего – прекратите звонок.

 

 

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"