Ради этого стоит работать!

Выбор профессии для многих выпускников вопрос сложный, а вот Полина с детства знала, что её будущее — педагогика.

И получилось это как-то само собой, ведь и бабушка Полина Аввакумовна Рябова всю жизнь отдала детям, она работала учителем начальных классов в Каргалинской школе, и мама Галина Захаровна, получив диплом педагога, много лет также учила детей в родной школе. Хорошим примером в профессии учителя всегда была и остаётся для Полины  ветеран педагогического труда Каргалинской школы Александра Васильевна Гончарова. Детские книжки, подаренные ею, хранятся на полках до сих пор. С 4 лет Полина уже сама читала. Детские годы прошли в двух школах: Каргалинской и Викуловской №2, последнюю она окончила с золотой медалью.

   Блестящие знания студентка Ишимского педагогического института филологического факультета подтвердила красным дипломом. Вернее, двумя дипломами: об окончании курса бакалавриата и магистратуры. Два года Полина Обмёткина работала в своём ВУЗе: занималась организацией  внеучебной работы студентов, вместе готовили культурно-массовые мероприятия, научные форумы. Работы было много, и было интересно.

   В 2016 году Полина Андреевна приняла решение вернуться на родину и работать в школе. Викуловская школа №1 с того времени стала для неё вторым домом. Коллектив принял тепло, Полина Андреевна называет его самым лучшим. Наставником первое время у молодого специалиста была Светлана Викторовна Федорцова. Но за советом и тогда, и теперь можно обратиться к любому педагогу, все они открыты, все они пример мудрости и профессионализма.  Набраться опыта помогают не только учителя, но и ученики, они "переключают" в работе с серьёзного на обыденное, глядя на них, понимаешь, что радоваться можно без особых причин.

   Особой гордостью и смыслом  всей работы учителя всегда был и есть итог знаний, показатели успеваемости. В этом году у выпускницы Полины Андреевны самый высокий результат в районе  по  ЕГЭ – 100 баллов набрала Софья Тихонова. Средний балл в группе школьников равен 75. Ребята, которые перешагнули 80-балльный рубеж — высокобалльники, их у учителя  семеро.  Ради этого стоит работать, в этом смысл профессии, в этом силы!  И это в период карантина, в период, когда общение было виртуально, что  в разы сложнее,  чем привычные консультации. Но сумели пережить этот  непростой период, не хотелось бы возвращаться к нему вновь. А потому педагогу, кроме урока, вновь и вновь нужно повторять детям о проблеме, о мерах предосторожности, средствах защиты. Что поделать, у каждого времени свои требования.

    Жизненное кредо Полины – ни о чём не жалеть. В любой ситуации она ищет положительные моменты. Времени мало, информационный поток большой, таблицы, отчётности, тетради, которых у литераторов больше, чем у других учителей… Иногда не замечает, как прошёл рабочий день, кажется, только пришла в школу, а уже вечер за окнами. После уроков – консультации с 11 и 9 классами. После уроков заглядывают в кабинет школьники что-то пересдать, спросить. После уроков – планы на завтра и проверка сочинений… После уроков она возвращается вечером домой и непременно находит время (хоть полчасика) своему любимому увлечению — чтению книг.

   Пятый год работы в школе, пятый год классное руководство в своём родном уже 9 "Б". Растут дети, в этом году будут сдавать свой первый экзамен. Пожелаем успехов ученикам и их учительнице!

Другие материалы по тегу "5 октября – День учителя"