"Спасибо маленькому герою" творчески сказали тысячи школьников нашей страны

В Музее Победы в городе Москве на Поклонной горе в зале Полководцев 19 сентября собрались 67 победителей и финалистов конкурса «Спасибо маленькому герою»

из 40 регионов России – дети вместе с педагогами и родителями приехали в столицу из Мордовии, Алтая, Кабардино-Балкарии, Тулы, Тюменской области, Брянска, Вологды, Саратова, Екатеринбурга, Белгородской, Курской, Московской, Новосибирской, Смоленской и других областей. В этом мероприятии приняла участие Алина Шкунова с мамой Алёной. Алёну Шкунову мы помним по прекрасным стихам, которые печатались в "Красной звезде". Родом она из Заборки. Теперь и дочка Алина удивляет всех авторскими стихотворениями.

   Этот конкурс проводится фондом Оксаны Фёдоровой с 2018 года, и в 2020 году приурочен к 75-летию Великой Победы, соорганизаторами выступили Музей Победы, Почта России, РГДБ и Национальная родительская ассоциация. На конкурс поступило более 4 тысяч работ со всех уголков нашей страны, а также впервые из Белоруссии, Китая, Бельгии и ДНР. Рисунки, рассказы, стихи, видеоролики и новая номинация этого года – фотоколлаж проникнуты теплотой и уважением к бессмертному подвигу маленьких героев, и особенно стоит отметить, что более половины работ дети посвятили своим родственникам и землякам.

   Алина  вышла в финал со стихотворением "Дети Войны". На конкурс в номинации "Поэзия"  было  заявлено 700 стихотворений! Алине вручили Диплом финалиста и памятный  приз. А также всем участникам церемонии подарили первую книгу из трилогии "Маленькие герои большой войны" и мультимедийный диск по мотивам книги "75 подвигов детей героев в честь 75-летия Победы", в записи которого приняли участие более 30 известных артистов, музыкантов и общественных деятелей.

   -- На церемонию награждения мы ездили вместе с дочерью, -- рассказывает Алёна Шкунова. -- Не описать словами, сколько положительных эмоций мы получили! Атмосфера была очень тёплой. Была возможность пообщаться с детьми, родителями и педагогами из других регионов нашей большой страны. Раньше я только по телевизору видела известных людей, а на церемонии они общались с нами на равных. Поскольку я не только мама, но и воспитатель детского сада, хочу сказать, что сейчас для детей очень много возможностей проявлять себя в разных направлениях. Момент соревнования очень важен не только для взрослых, но и для детей. Грамоты получать всегда приятно, с каждой из них "толстеет" папка под названием "Портфолио". Папка с достижениями – это вес, заслуженная оценка, а в результате самоуважение, уверенность в своих силах и стремление взять более высокую планку. Желаю всем участвовать и побеждать!

   Специально для всех участников церемонии был подготовлен подарок от Музея Победы и Фонда Оксаны Фёдоровой – участие в торжественном открытии выставки художника Владимира Саушина "Война глазами художника", на которой представлены 25 картин, созданных в годы войны и ставших основой для разработки декораций культового фильма "Батальоны просят огня". Открыл выставку сын автора картин – Александр Саушин, член Союза художников России, художник всеми любимой программы "Спокойной ночи, малыши!"

   Рады за земляков! Славна талантами наша сторона!

                                  

 

Другие материалы по тегу "к 75-летию Великой Победы"