Жизнь становится ярче и краше, когда рядом цветы

А ещё лучше – если их сам вырастил. Так считает и Виктор Матвеевич Фролов

Несмотря на то, что цветоводство традиционно считается занятием для женщин, в нашей стране немало мужчин, которые могут назвать его своим хобби. Обычно это люди, которые любят работать с землёй, заботливые, внимательные, терпеливые. Им доставляет радость весь процесс, начиная от посадки растений и заканчивая осенним периодом, когда наступает пора сбора семян или же укрытия многолетников на зиму.

   Среди таких любителей цветов – пенсионер Виктор Матвеевич Фролов из Коточигов. Цветы для него – это, в первую очередь, отдых. Все действия, которые приходится выполнять для того, чтобы они выросли – поливать, пропалывать, прибирать на зиму луковицы, например, гладиолусов, – он за работу не считает. Это его любимое времяпрепровождение на своём приусадебном участке. Здесь он уже много лет выращивает лилии, гладиолусы, пионы, а в последнее время -- розы. Летом его усадьба утопает в радужных оттенках.

   -- Моя любовь к цветоводству началась в начале девяностых, -- рассказывает Виктор Матвеевич. – Я работал преподавателем технологии в Коточивской школе, и в свой кабинет принёс комнатные растения. Со временем их у меня набралось порядка сорока, и все разные. Но если говорить точнее, цветы меня окружали с детства. Мы жили в Омской области. Моя мама Серафима Емельяновна была их большой любительницей, а также моя сестра Нина. Я им во всём помогал. Когда у меня появился свой дом, начал сам разводить цветы. Моя жена Валентина Яковлевна сажает их, а уход за ними – уже моя обязанность.

   В тёплые летние дни за благоухающим цветником Виктор Матвеевич ухаживает в среднем два, а то и три часа в день. На летних каникулах гостили внуки, помогали дедушке. Как правило, если кто-то в доме любит цветы, это дело постепенно становится общим, семейным хобби. Теперь готовит огород к зиме вместе с супругой. На дворе осень, но от былой красоты ещё многое осталось. Ну а некоторые однолетники будут радовать глаза до первых заморозков.

   Всего на участке заядлого цветовода растёт 90 лилий, 140-150 гладиолусов, сорта у них разные. Также – по три вида пионов и роз. Из однолетников здесь любят бархатцы, астры, георгины. Свою коллекцию Виктор Матвеевич постоянно пополняет.

   – Самое главное для меня – внешний вид цветка. Ухоженные, ароматные – они создают настроение и красоту вокруг!

   Лето хозяин цветника смело называет щедрым. Говорит, это можно легко понять даже по луковицам гладиолусов, которые он уже приготовил к зиме. Если в прошлые сезоны они достигали пяти сантиметров в диаметре, то нынче некоторые из них уродились в десятки раз больше. Лето – его самое любимое время года. В этот период старается совмещать свои увлечения: цветоводство и рыбалку. А ещё любит ходит в лес по ягоды и грибы.

   Виктор Матвеевич смолоду неразлучен с природой, привык трудиться на земле. В своё время работал в совхозе "Коточиговский": пахал, сеял, жал. Довелось поработать на всех видах сельхозтехники. На протяжении 15 лет трудился учителем в школе, общий стаж – 42 года. И всё это время в его жизни были и остаются цветы. Они и украшение, и радость, и вдохновение.

Фото автора

Другие материалы по тегу "1 октября – международный день пожилых людей"