Птичий грипп поразил четыре тюменских района

В Тюменской области выявлен 4-й очаг птичьего гриппа. Это районы, расположенные недалеко от Казахстана и Омской области. Для того чтобы сдержать болезнь, тюменские власти вводят карантин в зонах заражения.

В зоне заражения оказались Казанский, Сладковский, Бердюжский и Абатский районы. Впервые птичий грипп был зарегистрирован в Сладковском районе. Там специалисты установили карантинную зону и КПП.

   Вторым стал Казанский район, где очаг выявили в селе Баладина. Ближайшие сёла Ильинка и Пешнево тоже попали под карантин. Позже заражённую птицу обнаружили в селе Бердюжье и в селе Лихачево (Абатский район).

   Глава управления ветеринарии Тюменской области Вадим Шульц ранее сообщил, что домашняя птица могла заразиться от дикой, обитающей у водоёмов.

   Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о введении в поражённых болезнью районах карантина и КПП на выездах. Запрещена продажа птицы и её перемещение из очага. Домашнюю птицу, чтобы не заразилась, не будут выводить из помещений, а для избежания заражения прививать. Заражённую птицу и восприимчивую к птичьему гриппу будут изымать и уничтожать.

По материалам 72ru

 

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"