Её вдохновляет работа в школе

Ирина Оплетаева – одна из тех молодых учителей, кто по-настоящему полюбил педагогическую деятельность

Молодого педагога Ирину Оплетаеву бурная школьная жизнь с её постоянными делами, заботами и большим количеством документации не пугает. Вот уже три года она работает по выбранной специальности, учит сельских ребятишек.

   В семье Ирины немало учителей и педагогов дошкольного образования. Мама Светлана Кайкова – заведующая отделением "Поддубровинская школа-детский сад", её педагогический стаж порядка тридцати лет. Вот и дочь, молодой специалист, считает, что о выборе другой сферы просто не могло быть и речи.

   До десятого класса Ирина училась в Рябовской школе, остальные два класса окончила уже в Викуловской второй в 2012 году. Поступила в Ишимский педагогический институт на факультет "Математика и информатика". После окончания высшего учебного заведения трудоустроилась в отделение Поддубровинской школы учителем информатики.

   Девушка не вспоминает о первых месяцах работы как о трудных, наоборот, ещё со времени прохождения практики в школах поняла, что учитель – это её призвание.

   -- Мой наставник в преподавании – моя мама, -- делится Ирина. – Она научила меня азам этой профессии, направила в нужное русло. Теперь я уже сама имею опыт за плечами. С каждым годом я всё больше убеждаюсь, что не ошиблась, выбирая педагогику. Это ответственная, социально значимая и увлекательная профессия, которая помогает мне развиваться.

   С 2018 года к урокам информатики Ирине Оплетаевой добавили географию. Её она ведёт у 5, 6 и 7 классов. Также она педагог-организатор. Работает по волонтёрскому направлению, самоуправлению, руководит отрядом юнармейцев, ведёт кружки по легоконструированию и робототехнике. Дел хоть отбавляй, но начинающий педагог мечтает ещё и о классном руководстве. Ей хотелось бы взять под своё крыло пятиклашек и довести их до одиннадцатого, проводить в большое плавание. А ещё – научить дружить, быть добрыми и отзывчивыми.

   В начале трудового пути Ирину дети встретили добродушно, им хотелось с ней поговорить, расспросить обо всём, а старшеклассники интересовались у недавней выпускницы о студенчестве. Такое общение помогло лучше узнать ребят, расположить к себе. Ирина благодарна коллективу отделения Поддубровинской школы за то, что тепло приняли и оказали методическую помощь.

    Сейчас лето, пора каникул. Ирина Оплетаева – начальник пришкольного лагеря "Дружный". И снова – школа, плотный график, детские улыбки… Молодой педагог признаётся: когда всего перечисленного нет рядом, например, во время отпуска, то скучает.

   -- В малокомплектных школах дети приветливее и любознательнее, я в этом убедилась, -- говорит Ирина. – Сельский уклад мне ближе, поэтому в город уезжать не хочу. Здесь, в Викуловском районе, у меня есть увлечения: люблю прогулки на свежем воздухе, езду на велосипеде. А ещё здесь моя семья, родные люди, любимая работа, огород. Без этого мне никак. Поэтому хочу и дальше жить и работать на своей малой родине.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

                                                            

Другие материалы по тегу "молодой специалист"