Нравится быть предпринимателем

Екатерина Созонова не пожалела, что встала на этот путь

   Супруги Игорь и Екатерина Созоновы родом из Березино. Здесь выросли и решили не расставаться с малой родиной. Только вот работы на селе нет. Семь лет Екатерина работала дояркой в молочном комплексе "Радиус-агро". Муж трудился там же сторожем и слесарем. Семья у них многодетная, трое ребятишек, поэтому без постоянной работы никак. Вот и решили попробовать вести бизнес, чтобы трудиться в своём селе.

   Теперь Екатерина – и предприниматель, и продавец в одном лице. Вот уже третий год держит в Березино небольшой магазин с говорящим названием "Удача".

   Сначала взяли магазин в аренду, затем выкупили на собственные средства. Много лет это здание пустовало. В марте 2018-го в нём вновь закипела жизнь. Продают Созоновы смешанные товары первой необходимости. Ассортимент продуктов, кроме стандартных – круп, макарон, сахара, печенья, – широк. Есть всё, что можно встретить в магазинах райцентра. Свежий хлеб и выпечку сюда три раза в неделю привозят из агрокомплекса "Викуловский". С ишимских баз поставщики привозят другой товар. Две морозильные камеры и две холодильные витрины-столбика взяли в аренду у поставщика, стеллажи достались от прежних хозяев. Остальное оборудование предприниматели приобрели сами.

   Екатерина за прилавком с девяти утра до восьми вечера, без выходных. С трёх до пяти часов у неё перерыв. Нужно сходить домой, повидать семью, сделать домашние дела. Но по большей части ими занимается муж. Он остаётся на хозяйстве. Из сельскохозяйственных животных Созоновы держат корову, свиней, кур. К крестьянскому труду приучены с детства, поэтому вести подсобное хозяйство им не в тягость. Это дополнительная прибавка к семейному бюджету.

   -- Мы не жалеем, что открыли свой магазин, -- говорит Екатерина. – Я окончила Ишимский профессиональный лицей № 46 по специальности "Продавец", поэтому знаю азы торговли. Если возникают проблемы с заполнением документации, обращаюсь за помощью в Интернет. Читаю, осваиваю, учусь тому, чего не умею. Не могу сказать, что это для меня сложно, наоборот, интересно. Другой работы в селе нет, а здесь всё уже привычно, и потому в дальнейшем буду продолжать развивать бизнес.

   В Березино всего две торговые точки, так что покупатели у Созоновых есть всегда. Всё, что односельчане спрашивают, стараются привозить. В магазине уютно, свежо, чисто, товар на полочках расставлен аккуратно. Екатерина относится к ведению бизнеса серьёзно и с душой – ей нравится быть предпринимателем.                                                                                  

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "малый бизнес"