Хороший повар, что хороший доктор…

И с этим трудно не согласиться, ведь от пищи и её приготовления зависит здоровье, настроение человека. Современный дизайн блюд, оформление интерьера -- всё это хорошо, но если вас невкусно накормили, то обстановка вряд ли поднимет настроение. А желание посетить подобное заведение ещё раз будет вызывать сомнение. Поток клиентов заведений общепита напрямую зависит от поварского искусства.

В целях повышения профессионального мастерства и поднятия престижа профессии поваров и кулинаров Тюменский облпотребсоюз объявил конкурс среди поваров и официантов для работников потребительской кооперации Тюменской области. Мероприятие прошло на базе Викуловского райпо. Всего на участие в конкурсе заявились десять предприятий потребительских обществ Тюменской области: Армизонское ПО, Ярковское ПО, Борковское ПО, Вагайское ПО, Омутинского района, Голышмановский райпотребсоюз, Исетское райпо, Казанское ПО "Центральное", Сорокинское ПО "Надежда", Тюменский финансово-коммерческий колледж облпотребсоюза и наше Викуловское райпо.

Открыли конкурс и приветсвовали участников глава Викуловкого района С.А. Парыгин и председатель Совета Тюменского облпотребсоюза Н.Н. Варфоломеев.

Конкурс предусматривал несколько видов соревнований. В номинации "Домашнее задание" участники представляли композиции или кулинарные изделия из пищевых продуктов на свободную тему (русская кухня, золотая осень, дары природы…), в котором они отражали своё профессиональное мастерство. Каждый тематический стол нужно было декорировать, используя элементы из пищевого и непищевого сырья, при этом учитывалась гармоничность выбранной темы, идеи, цветовой гаммы. И здесь фантазия, приправленная поварским и кулинарным мастерством, бушевала! Было что посмотреть, чему подивиться.

Интересным был и конкурс среди официантов. Он так же был домашним заданием и предусматривал сервировку тематического стола на две персоны. Тему участники выбирали сами: детский день рождения, новогодний праздник, юбилей, романтический ужин у моря.

Судило конкурсантов квалифицированное жюри: Е.А. Потапова -- ведущий специалист облпотребсоюза, О.П. Дмитриева -- технолог хлебопечения облпотребсоюза, Г.В. Панкратова -- преподаватель финансово-коммерческого колледжа, Н.Г. Морданова -- заместитель директора колледжа по коммерческой работе, А.А. Андрианова -- председатель Гагаринского ПО, Е.А. Дерябина – технолог ПО "Красноярское", возглавлял жюри Б.Д. Кушнарев -- председатель правления облпотребсоюза.

В ходе мероприятия прошли семинары для официантов и поваров, участники обменивались мнениями, делились рецептами, ведь людям, занятым одним делом, всегда есть о чём поговорить. Для представителей ПО, не участвовавших в соревновании, была организована экскурсия в Викуловский краеведческий музей имени А.В. Давыдова, магазины "Гастроном", "Хозтовары", кондитерский цех. С.Р.Малышкин -- председатель Совета райпо Викуловского района -- рассказал гостям, чем живёт организация в данный период, о планах и задачах. Продукцию (около 50 наименований) кондитеров можно было не только посмотреть, но и попробовать, взять в качестве подарка для своих кондитеров. Торты, рогалики, батоны и пирожные, печенье и кексы -- чего только душа пожелает! Как заметил на экскурсии Сергей Романович: "Наш покупатель привык к большому ассортименту продукции, поэтому нельзя стоять на месте, нужно всё время совершенствоваться, предлагать новое, и сейчас у нас всё для этого есть". Недавно в райпо приобрели аппарат для изготовления слоёного теста, теперь в продаже стало больше различных слоек, пирожков, можно приобрести и замороженное бездрожжевое тесто.

Индивидуальное соревнование для поваров занимало два часа, за это время нужно было приготовить блюдо, оформить его и подать на дегустацию. Конкурсное блюдо необходимо было сопроводить технологической картой. При подаче жюри оценивало не только вкусовые качества, но и технологию приготовления, организацию рабочего места, соблюдение санитарных норм и правил. Интересно проходил конкурс официантов. В номинациях "Официант – эрудит!", "Официант – молния!" участники отвечали на вопросы тестов по организации обслуживания, соревновались по складыванию салфеток. За 30 минут нужно было сложить как можно больше бумажных салфеток различными способами.

Судейская бригада заполняла на каждого участника оценочные листы, определение победителей осуществлялось путём выведения среднего балла всех членов жюри. Победители были распределены по пяти номинациям. Первое место в общекомандном соревновании заняло Викуловское райпо! Второе — Ярковское ПО. В номинации "Лучший официант –2010" Тюменского облпотребсоюза первой стала Л.В. Суздальцева (Сорокинское ПО), "Лучший повар" --Т.В. Елышева (Исетское райпо). Повар из Вагайского ПО И.Д. Чипанава одержал победу в номинации "За высокое профессиональное мастерство", в номинации "Творчество и фантазия" больше всех удивила жюри Т.В. Ошмарова (Армизонское ПО), самый оригинальный рецепт (рулет из курицы с инжиром) оказался у И.А. Абросовой из Голышмановского райпо. Приз зрительских симпатий за блюдо "Окунь с грибами" достался Т.В. Елышевой.

Конкурс закончился, оставил самые добрые впечатления. Много нового и нужного для работы взяли для себя участники. В том, что наши повара взяли первое место, конечно, большая заслуга всего коллектива, руководит которым много лет Н.Г. Дузева. Поздравляем коллектив с победой и гордимся, что рядом с нами работают настоящие мастера своего дела!

Т.СУХОВА

На снимках: конкурс поваров в Викуловском райпо

Фото автора

Другие материалы по тегу "Конкурс профессионального мастерства"