Бизнесменов арендаторов муниципального имущества поддержат

По распоряжению правительства РФ от 19 марта 2020 г. № 670-р, арендаторам федерального имущества, в том числе земельных участков, предоставляется льгота в виде освобождения или отсрочки при уплате арендных платежей.

Освобождение от уплаты арендных платежей с 1 апреля по 1 июля 2020 года предоставляется арендаторам, осуществляющим деятельность в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

   К наиболее пострадавшим отраслям относят: авиаперевозки, аэропортовую деятельность, автоперевозки, культуру, организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительную деятельность и спорт, туристические агентства и прочие организации, предоставляющие услуги в сфере туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, организации дополнительного образования, негосударственные образовательные учреждения, организации конференций и выставок, бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты), деятельность в области здравоохранения, розничную торговлю непродовольственными товарами.

   Дополнительно арендаторам, освобождённым от уплаты арендных платежей, на период с 1 июля  по 1 октября 2020 года предоставляется отсрочка уплаты арендной платы. Также меры поддержки в виде отсрочки от уплаты арендных платежей на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года предоставляются:

- арендаторам из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

- арендаторам из числа социально ориентированных некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, включенных в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг.

   Информация о том, как получить льготу, определить её тип, как отправить заявление и заключить дополнительное соглашение, можно узнать на официальных сайтах Росимущества https://www.rosim.ru, Межрегионального территориального управления Росимущества в Тюменской области, Ханты – Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе http://tu72.rosim.ru/ во вкладке "Меры поддержки малого и среднего предпринимательства". На сайтах размещены шаблоны заявлений и алгоритм получения льготы при аренде недвижимости. Прямая связь по вопросам отсрочки и освобождения от уплаты арендных платежей по телефону +7 (922) 0026227 и адресу электронной почты a.tomilov@rosim.ru. Также на сайте https://www.rosim.ru реализована возможность обращения для получения отсрочки/освобождения от уплаты арендных платежей путем заполнения электронной формы по ссылке https://www.rosim.ru/contacts/exemption/.

   Заявку рассмотрят сотрудники Межрегионального территориального управления Росимущества в Тюменской области, Ханты – Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе. В случае положительного результата в течение 7 рабочих дней вам будет направлено дополнительное соглашение к договору аренды для учёта вашей льготы.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Актуально"