"Великая Отечественная война в истории моей семьи"

75 лет назад отгремела Великая Отечественная война. Тяжкие испытания выпали на долю старшего поколения. Эта война постучалась в каждый дом, затронула судьбы многих. Нет ни одной семьи, в которой не было бы своего героя. Есть такие герои и во многих семьях Викуловского района.

В рамках Года памяти и славы в Викуловской детской районной библиотеке с 1 февраля по 15 мая проходил творческий конкурс "Великая Отечественная война в истории моей семьи", призвавший вспомнить своих родных и близких, участников той войны.

   Целью конкурса было  воспитание патриотизма, нравственных и эстетических качеств у детей и подростков, формирование активной гражданской позиции, повышение интереса к истории России и своей семьи.

   В конкурсе принимали участие дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет, проживающие на территории Викуловского района. Они представляли на конкурс электронные презентации, в которых рассказывали о своих родных -- ветеранах войны или тружениках тыла.

  Все работы хорошие, и конкурсной комиссии было трудно выбрать победителей. Дети ответственно подошли к своей работе, провели настоящие исследования жизни и военного пути своих прабабушек и прадедушек. Презентации сопровождались подробным рассказом о ветеранах с  использованием фотографий, архивных данных, видеозаписей и музыкального сопровождения.

  Первое место заняла Ксения Вольнова из Чуртана. Она рассказала о своём прадедушке Василии Степановиче Михайлове – старшине медицинской службы на фронте.

   Второе место у Артёма Черкасова из Калинино. Артём свою работу посвятил прабабушке Шарлотте Иоганнесовне Бабушкиной – труженице тыла.

   Третье место заняла Елизавета Осинцева из Калинино. Елизавета рассказала о своём прадеде Михаиле Ивановиче Васюкове.  

   Все ребята большие молодцы! Мы поздравляем их с заслуженной победой  и благодарим за участие.

  Изучение своих корней -- это богатейший источник жизненного и исторического опыта. Каждому человеку важно знать, кто он, кем были его предки. Уходит человек. Уходит целое поколение. Остаётся только память. Мы должны помнить тех людей, которые проявили мужество, стойкость и отвагу, защищая родную землю и совершая героический подвиг на фронте и в тылу.

Елена АВДЕЕВА, заведующая филиалом "Викуловская детская районная библиотека"

Другие материалы по тегу "Итоги конкурса"