Обсудим статистику преступлений

Этой весной в разных уголках района происходили разные происшествия

За период с января  по май 2020 года в Викуловском районе было совершено немало  преступлений. То, что район с 18 марта находился в режиме повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом, не останавливало граждан от краж, разборок в нетрезвом состоянии с применением физической силы и других правонарушений. Мошенники также не упускали возможность завладеть чужими деньгами.

   За первых четыре месяца текущего года в отделении полиции №2 МО МВД России "Ишимский" зарегистрировано 51 преступление. В аналогичном периоде прошлого года – 54. Наблюдается снижение.

   Количество зарегистрированных преступлений, следствие по которым не обязательно, также снизилось на 4 к уровню 2019-го – с 36 до 32. Число тех, по которым оно обязательно, наоборот, возросло – с 18 в 2019-ом до 19 в 2020. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений осталось на уровне: 6 к 6-ти.

   Раскрываемость несколько возросла – с 83,3 процента до 83,6. Остаются нераскрытыми 10 уголовных дел, в прошлом году – 9. Начальник отделения полиции №2 Алексей Сердюков отметил, что в основном преступления происходят в быту. Почти все преступления можно условно разделить на несколько групп. Их совершают люди, ранее судимые, в состоянии алкогольного опьянения и без постоянного источника доходов.

                                                         Март

    13 марта. Гражданин С. был задержан сотрудниками полиции, так как он переносил в пакете наркотическое вещество растительного происхождения. Возбуждено уголовное дело по ст. 228, ч.2 УК РФ.

   22 марта. В селе Скрипкино гражданка С. нанесла поленом телесные повреждения земляку Т., причинив лёгкий вред здоровью.

   22 марта. В Поддубровном гражданин Ц. угрожал убийством сотрудникам опеки во время их профилактического рейда в его семью.

   26 марта. В Викулово гражданин Э. похитил у гражданина Ш. музыкальные колонки. Ущерб составил 2 268 рублей.

                                                        Апрель

   5 апреля. Гражданин К. прибыл в деревню Красная Елань и, сорвав замок с бани, похитил 50 литров дизельного топлива.

   10 апреля. В Викулово гражданин П. причинил лёгкий вред здоровью гражданину К. – нанёс не менее двух ударов обухом топора.

   15 апреля. Гражданин И. проник на территорию земляка Х., откуда похитил лом чёрного металла на сумму 2185 рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 158, ч.2.

   20 апреля. Гражданин Б. незаконно проник в хозпостройки, откуда украл лом чёрного металла. Тем самым причинил ущерб на сумму 2 925 рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 158, ч.2.

   23 апреля. В Каргалах гражданин И. незаконно проник в хозпостройки гражданина Р., похитил мотоцикл "Минск". Материальный ущерб составил 4 261 рубль.

   24 апреля. В Балаганах гражданин Б. незаконно проник в домовладение гражданки К. и забрал с собой алюминиевую флягу.

                                                          Май

   5 мая. В Викулово сотрудниками ДПС был остановлен гражданин Ш. с поддельным водительским удостоверением. Он заказал его по Интернету и выкупил по почте. Возбуждено уголовное дело по ст. 327, ч.3 УК РФ. В этом году это уже второе подобное преступление.

   5 мая. В Петрова гражданин Ш. предметом нанёс не менее десяти ударов гражданке С., причинив лёгкий вред её здоровью.

   6 мая. В Поддубровном гражданин Ц., находясь в нетрезвом состоянии, нанёс один удар ножом в левое бедро своей супруге.

   11 мая. Ещё в 2017 году в Иковском у гражданина С. из недостроенного дома похитили деревянную дверь. Через три года он обнаружил пропажу в эксплуатации у земляка. Дверь изъяли и передали владельцу.

   12 мая. В Чебаклее сотрудники ДПС остановили водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он уже подвергался административному наказанию за такое же деяние. Возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

   20 мая. В Каргалах гражданин И. нанёс телесные повреждения земляку П., в результате которых последний скончался. Возбуждено уголовное дело по ст. 111, ч. 4 УК РФ.

   21 мая. На автодороге Викулово-Озерное сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль "Тойота", в котором перевозили наркотические вещества растительного происхождения. Возбуждено уголовное дело по ст. 228, ч. 1 УК РФ.

                                               Мошенничество

   Обратите внимание! Этот вид хроники выделим в отдельную графу, потому что это может коснуться любого из вас. Жители Викуловского района по наивности буквально дарят незнакомым людям свои сбережения – добровольно, без применения насилия или каких-либо других обстоятельств. Они поддаются на провокации со стороны мошенников и переводят им свои деньги, либо сообщают пароли банковских  карт, с которых те сами эти деньги снимают.

   Данные виды преступлений практически не раскрываются, так как совершаются дистанционным способом. На номера, которые потерпевшие передают полиции, уже больше невозможно дозвониться.

   12 марта. Жительница Викуловского района на сайте Авито разместила объявление о продаже автомобиля. Под предлогом задатка мошенник якобы перевёл на её карту 7 000 рублей, а затем попросил вернуть их обратно. Не проверив свою карту, женщина перевела ему личные 7 000 рублей.

   13 апреля. Через месяц другая жительница района нашла на сайте Авито объявление о продаже телят. Неизвестным лицам она перевела 91 500 рублей, но телят так и не получила.

   28 марта. Похитили деньги с банковского счёта у гражданина К. из Калинино. Сумма большая  – 300 347 рублей. Он сам сообщил мошенникам свои данные.

   22 мая. У пенсионера К. мошенники сняли с банковской карты 24 328 рублей. Они позвонили ему, представились сотрудниками Сбербанка и под предлогом, что с его карты кто-то хочет снять деньги, запросили данные этой карты. Доверчивый пенсионер их назвал. А затем ещё и сообщил секретные коды, которые пришли ему по смс.

   И это не единичные случаи. Настоящий сотрудник банка не станет запрашивать   ваши данные. Пароль и секретные коды, приходящие на номер телефона, сообщать нельзя никому. Мошенники наживаются на доверчивости граждан, придумывают новые способы обмана. А люди добровольно отдают им свои деньги, нажитые честным трудом. Будьте бдительны!

                                               

Другие материалы по тегу "Криминальная хроника"