Пока ситуация стабильная

Река Ишим начинается на территории Казахстана. В пределах этой страны на ней много городов и водохранилищ.

В России плотность населения в приречных районах уменьшается. Здесь Ишим течёт по территории Тюменской и Омской областей, где впадает в Иртыш. На берегах стоит город Ишим, а также сёла Абатское, Викулово, Усть-Ишим и другие.

   Питание реки по всей длине преимущественно снеговое, поэтому половодья связаны с переходом температур в положительные. На Ишиме они обычно наблюдаются в мае-июне. Сказать, в какой день начнётся половодье и когда оно закончится, можно только глядя на сложившуюся погодную обстановку в пределах бассейна реки.

   В этом году ещё в феврале состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Викуловского района. Здесь обсуждали подготовку и проведение мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в период весенне-летнего половодья. Тогда несколькими днями ранее провёл совещание губернатор Тюменской области Александр Моор. На нём обсудили прогнозы по половодью в текущем году и готовность региона к возможному паводку. Река Ишим в 2016-2017 годах принесла большую воду на территории, и потому нужно было быть готовыми к любому развитию событий.

   Всех жителей, живущих в зоне возможного подтопления, всегда оповещают о приближающемся паводке. Для тех, чьи жилища попадают в эту зону, подготавливают пункты временного размещения, а также склады для имущества, место, куда можно перевезти домашний скот. 

   Каждый год ситуация с половодьем складывается по-разному. Нынче подъём начался 3 апреля. Ежедневно вода прибывала на пять-восемь сантиметров. Уровень воды на 25 мая составлял 6 метров 30 сантиметров. Для сравнения, в прошлом году на эту же дату он был 5 метров 65 сантиметров. А максимального значения достиг 13 июня и составлял 6 метров 46 сантиметров. В 2018-ом 25 мая он был равен 5 метрам 20 сантиметрам. В 2017 году подъём воды начался 14 апреля и достиг своего максимума как раз 25 мая – 11 метров 097 сантиметров. Такого викуловчане не помнили более 50 лет. Затопило улицу Луговую в райцентре.

   К счастью, пока большой воды нет. Начальник Викуловской метеорологической станции Светлана Багута сообщила, что на сегодняшний день – 3 июня -- вода остановилась, и её уровень составляет 6 м 52 см.

                                                                                        

 

Другие материалы по тегу "паводок-2020"