Ограничения в России снимут в три этапа

Роспотребнадзор разработал рекомендации по снятию ограничений, введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции. В каждом регионе решения будут принимать исходя из ситуации на местах.

                                                     Первый этап

Основное условие перехода к I этапу – устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки на территории региона.

Возможны занятия спортом на открытом воздухе индивидуально или парами на расстоянии между занимающимися не менее пяти метров. Простые прогулки можно совершать одному или парами, соблюдая социальную дистанцию и не пребывая в местах массового скопления людей. Детские площадки по-прежнему остаются закрытыми.

С учётом ряда ограничений, возобновляется работа небольших объектов непродовольственной торговли и сферы услуг. Для магазинов, торгующих непродовольственными товарами, ограничения предусмотрены по количеству покупателей: до 400 квадратных метров площади торгового зала с отдельным наружным входом и предельное количество клиентов из расчёта один человек на четыре квадратных метра.

                                                      Второй этап

На втором этапе площадь торговых залов увеличивается до 800 квадратных метров с тем же расчётом клиентов. Могут начать работу уличные предприятия, а также отдельные образовательные организации.

                                                       Третий этап

Предприятия торговли и сферы услуг могут работать без ограничений. Начинается работа: предприятий общественного питания с установленными перегородками или расстановками столов на расстоянии 1,5-2 метра, всех образовательных учреждений, гостиниц, мест отдыха населения, но при условии соблюдения социальной дистанции.

Обязательные требования, которые сохраняются на всех этапах:

Режим самоизоляции останется обязательным для лиц старше 65 лет, людей с хроническими заболеваниями.

Используются гигиенические маски в транспорте, в общественных местах и при любом выходе на улицу.

Сохраняется работа в удалённом доступе, если это не нарушает функционирование организации, или посменная работа.

Соблюдается масочный режим всеми работающими на предприятиях.

Соблюдается дезинфекционный режим и социальная дистанция не менее 1,5 метра.

Решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона. Ограничительные мероприятия возобновляются на любом из этапов в случае осложнения эпидемической ситуации.

 

Другие материалы по тегу "Актуально"