К нему идут за советом

Игорь Клюкин уже пятнадцать лет занимается депутатской деятельностью

Трудно ли заниматься общественно значимой работой? Да, нелегко. Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Викуловского района Игорь Николаевич Клюкин уже 15 лет умело совмещает основную работу с депутатской деятельностью – он председатель Думы Викуловского сельского поселения третьего созыва.  Характер, образование, желание помочь  и сделать жизнь сельчан комфортнее – все эти составляющие дают ему возможность грамотно руководить и принимать правильные решения.

   А ведь он работал учителем начальных классов. Редкая для молодого человека специальность, не правда ли? Приехал в наш район вместе с супругой из Новосибирской области по распределению. Обучал детей сначала в первой школе, потом во второй – семь лет. С детьми Игорь Клюкин всегда находил общий язык и черпал вдохновение в работе. Всегда старался чем-то увлечь ребят.  Наверное, именно поэтому в 1995 году, когда в районе начала разворачивать масштабную деятельность социальная служба, его пригласили возглавить Викуловский приют для детей. Умение ладить с детьми и организаторские способности были по достоинству отмечены.

   В 1997 году Игорь Клюкин становится уже директором Комплексного центра социального обслуживания населения. Круг обязанностей стал шире, ответственность за работу с населением социально незащищённых категорий легла на его плечи. А в 2005 году глава Викуловского сельского поселения Вячеслав Шадрин предложил заняться ещё и депутатской деятельностью. Не мог отказать, и в этом же году был избран председателем Думы Викуловского сельского поселения.

   -- Было много строящихся объектов, и работы у депутатов было тоже немало, -- вспоминает о начале трудового пути в качестве председателя Думы Игорь Клюкин. – Было много обращений от населения по медицине, водоотведению, чистке улиц, бытового характера. Времена менялись. Многое было сделано. Однако проблемы у людей будут всегда. Сегодня довольно часто обращаются по вопросам ремонта улиц райцентра и Чебаклея.

   Полномочий у Думы сельского поселения, естественно, меньше, чем у районной, но с вопросами, в первую очередь, обращаются к Игорю Клюкину. Рассматривая на заседаниях Думы проблемы, он направляет ходатайство уже в администрацию муниципалитета. Немало хороших, нужных людям дел получилось осуществить благодаря Думе Викуловского сельского поселения. Так однажды появился остановочный комплекс на площадке ИЖС № 2 в селе Чебаклей. Беда была в том, что трасса областного значения, а у местной власти не было полномочий на установку комплекса. Или однажды на Шаньгином бугре появилась памятная стела – тоже при поддержке депутатов. Или прошла реконструкция гостевой улицы Карла Маркса, а совсем недавно – ремонт улицы Ленина.

   -- Сейчас одна из первоочередных задач – решить вопрос с ремонтом улицы Свободы. Дорожное полотно разбито, -- говорит Игорь Клюкин. – Но жители улиц Гагарина, Куйбышева, Радищева тоже обращались. Нужно расставлять приоритеты.  Хочется, чтобы и Чебаклей до конца асфальтировали. А ещё нужен викуловчанам  хороший парк для отдыха. Но больше всего хочется, чтобы   культура поведения жителей поселения была высокой. Ценить нужно то, что сделано, заботиться о красоте малой родины.

   Одиннадцать официальных заседаний Думы в 2019 году, уже четыре – в 2020-м. Помимо этого, постоянные встречи и обсуждение вопросов с десятью депутатами. Трудная и ответственная работа. Ответственность – прежде всего перед гражданами, которые избрали и надеются на помощь. Игорь Клюкин с задачей справляется. Сегодня дата в календаре – 21 апреля, День местного  самоуправления, его праздник. Но не только с этим праздником Игоря Клюкина нужно поздравлять: сегодня ему исполнилось пятьдесят лет. С Днём рождения! Здоровья и счастья! И пусть всегда будут силы и желание помогать людям.

                               

Другие материалы по тегу "21 апреля – День местного самоуправления"