30 лет – на муниципальной службе

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Оно затрагивает такие сферы государственной деятельности, как благоустройство дорог, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культура, спорт…

Главная задача муниципальных работников состоит в том, чтобы совместно с органами всех ветвей власти и общественностью создавать комфортные условия для жителей.

   Ольга Касторнова – начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политики администрации Викуловского района. На этой должности она трудится с 2007 года. Этот год юбилейный в её трудовой биографии – исполнилось тридцать лет с того времени, как она работает в органах местного самоуправления.

   Родилась Ольга Николаевна в Заводоуковском районе, селе Боровинка, в многодетной семье. Из пяти детей была младшим ребёнком. После окончания школы поступила в Тюменский сельскохозяйственный институт по специальности "Бухгалтер-экономист". В институте встретила свою вторую половинку – Сергея Касторнова из Викулово, он учился в другой группе на экономиста. Молодые поженились и в январе 1992 года обосновались на малой родине Сергея. Его приняли на работу  специалистом в комитет по управлению госимуществом, а Ольгу – в комитет по экономике и прогнозированию администрации района специалистом I категории.

   - Главой Викуловского района тогда был Алексей Николаевич Рыжук, - вспоминает Ольга Касторнова. – Спасибо ему за то, что оказал доверие нам, приняв на работу молодых неопытных  специалистов. А также я благодарна Вере Алексеевне Компанцевой, которая в те годы руководила комитетом. Она многому меня научила, я считаю ее своим наставником и мы до сих пор с ней общаемся.

   В 1993 году Ольга Николаевна родила дочь и находилась в декретном отпуске два года. В 1995-ом вышла и вновь продолжила работать. А в 1997-ом её назначили на должность заведующей отделом экономики и прогнозирования. Им она руководила десять лет. В мае 2007 года глава района Сергей Александрович Парыгин назначил её начальником отдела по культуре, спорту и молодёжной политике. Скоро исполнится пятнадцать лет, как Ольга Касторнова занимает эту должность. Вдвойне юбилейный год!

   - Новая должность полностью отличалась от предыдущей, приходилось нарабатывать новые навыки, - рассказывает она. – Если раньше я больше времени проводила с документами, то здесь, в культуре, появилось больше общения с людьми, причём с людьми творческими, одарёнными, интересными, и в то же время своенравными. К каждому нужно найти подход. Моя сфера деятельности  охватывает не только культуру, но и спорт, дополнительное образование, молодежную политику, поэтому моя деятельность настолько разнообразна, что скучать просто не приходится. Тяжело было сначала, но теперь легко, я эту работу знаю. Мне повезло в том плане, что работаю с грамотными специалистами, болеющими за свою профессию. И имею ввиду директоров и специалистов учреждений культуры, спорта и дополнительного образования нашего района. Они активны в предложениях, ответственны в деле и я благодарна им за это! В рамках национального проекта "Культура" мы скоро запустим в районе Пушкинскую карту, решаем вопрос по реконструкции Районного Дома культуры, хотелось бы открыть отдельный кинозал. Будем праздновать в этом году 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне широко и массово, как это было до пандемии. Впереди у нас много планов и мероприятий!

   Местное самоуправление – это наиболее приближённое к населению звено власти. Именно от опыта и компетенции его сотрудников зависит благополучие территории. Ольга Касторнова – одна из тех людей, которые за длинный трудовой путь имеют единственную запись в трудовой книжке. Менялись должности, но сфера её деятельности оставалась прежней – это органы местного самоуправления, как и юридический адрес организации – районная администрация, улица Ленина, 2, куда она трудоустроилась сразу после окончания института. В своём деле она профессионал!

                                                                                   

Другие материалы по тегу "21 апреля – День местного самоуправления"