Огонь пулемётчика Гончарова

Мой прадедушка Гончаров Степан Ефимович родился 27 сентября 1908 года в деревне Вараксино Викуловского района Тюменской области.

20 августа 1941 года был призван в РККА Викуловским РВК Омской области. Участвовал в Великой Отечественной войне с 28 августа 1941 года. Был станковым пулемётчиком 954 стрелкового полка, 194 стрелковой Речинской краснознамённой дивизии, 48 армии Первого Белорусского фронта. 22 октября 1941 года и 10 октября 1943  года был тяжело ранен.

   21 января 1944 года мой прадедушка, выполняя приказ командования в составе поисково-разведывательной группы младшего лейтенанта Пахомова, по сигналу командования первым поднялся в атаку на противника с возгласами "Ура! За Родину!" и увлёк пехоту вперёд. С группой разведчиков он заходом  в тыл противника посеял панику среди гитлеровцев, уничтожил 2 пулемётных расчёта, установил место нахождения противника. Был награждён медалью "За отвагу".

   В бою 10 августа 1944 года в районе деревни Пекуты-Новые при выходе из строя командира расчёта заменил его и в ходе боя уничтожил пулемёт противника с прислугой. Также был награждён медалью "За отвагу".

   В бою 3 сентября  этого же года при прорыве обороны противника, западнее населённого пункта Гронды, Остров-Мазовецкого района Белостокской области, огнём своего пулемёта, который он бесстрашно выдвигал в непосредственной близости к противнику, наносил смятение в его ряды и тем самым обеспечил выдвижение вперёд наших наступающих подразделений.

   4 сентября 1944 года в бою за овладение переправой через реку Нарев, в районе населённого пункта Любель Варшавского воеводства, под огнём крупнокалиберного пулемёта противника мой прадедушка выдвинулся на левый берег реки, чем содействовал успеху форсирования Нарев нашими подразделениями. За проявленное мужество, решительность и стойкость в бою по овладению переправой через реку Нарев  мой прадедушка был награждён орденом Красного Знамени.

   5 сентября перед прорывом обороны противника на правом берегу реки Нарев, в районе населённого пункта Гродзелька  Варшавского воеводства, как парторг роты мой прадедушка довёл до каждого бойца поставленную перед ротой задачу, провёл большую разъяснительную работу среди всего личного состава. В этот же день при прорыве обороны противника он воодушевил бойцов на отражение контратаки врага и огнём своего пулемёта уничтожил 10 немецких солдат.

   За смелость, инициативу и решительные действия в бою мой прадедушка был награждён орденом Отечественной войны I степени.

Элеонора Плесовских, МАОУ СОШ № 88, г. Тюмень

Другие материалы по тегу "Правнуки Победы говорят"