Михиенко Иван Борисович (1920-2005 годы)

Иван Борисович родился в крестьянской семье в деревне Борки, работал учителем Рябовской школы, счетоводом промкомбината, бухгалтером автоколонны.

   В 1939-1959 годы Иван Борисович Михиенко – военнослужащий, всю войну командовал боевыми подразделениями: в 1941 году воевал под Оршей, Кричевом, на реке Сожь, под Тулой, у станции Мордвес, у города Винева, под Москвой, на реке Оке, за Калугой; в 1942-1943 годах – у Калуги, Рындино, Вязьмы, Мещевска, Дорогобужа, Смоленска; в 1945 году – на границе, в Августовских лесах, у Хороша, в Польше, под Кенигсбергом и так далее.

   Полковник. Был 6 раз ранен,  закончил войну командиром части.

   В 1951 году окончил военную академию им. Фрунзе, в 1964-м – химико-технологический институт. С 1969 года – кандидат технических наук.

   Награждён 10 орденами и 17 медалями, имеет множество благодарностей Верховного Главнокомандующего Сталина, работал и проживал в Москве.

   Сейчас моего прадеда, Михиенко Ивана Борисовича, нет в живых, но в наших сердцах по-прежнему жива память о нём. Благодаря ему и всем, кто участвовал в той страшной войне, мы живём под мирным небом. Вечная слава ветеранам войны!

Сергей ГОЛДЫШЕВ,  3 "а" класс ВСОШ №2

Другие материалы по тегу "Правнуки Победы говорят"