Как библиотекари прививают детям чувство патриотизма?

Какое представление имеют дети о войне? Они растут без исторической памяти, что усилилось в последние 15 лет в связи с уходом из жизни ветеранов: бабушек, дедушек, учителей старшего поколения.

Для того, чтобы рассказать детям о войне, в Викуловской детской районной библиотеке  с начала года проводится цикл мероприятий, посвящённых героическим событиям тех лет. Уже прошло 14 мероприятий, которые посетили 380 человек.

   На мероприятиях детям рассказано о буднях блокадного Ленинграда, о беспримерном мужестве его защитников, сумевших выжить в нечеловеческих условиях, о цене крошечного кусочка хлеба и Дороге жизни в историко-документальной композиции "Символ мужества и стойкости – Ленинград".

   На мероприятии под названием "Герои Великой Отечественной в названии наших улиц"  учащиеся совершали виртуальные прогулки по улицам села и знакомились с биографиями героев, в честь которых они названы: Матросова, Кузнецова, Дозорцева, Фролова.

  "Одна из многих – семья Репик" -- ребятам рассказали о семье Репик, которая поселились у нас ещё в 30-е годы прошлого столетия, переехав из Белоруссии. Семья была большая:  родители и семеро детей. У каждого из них  была своя дорога в жизни, но все их планы оборвались – началась Великая Отечественная война. Семь членов одной семьи прошли все тяготы войны.

  Для учащихся 6-8 классов было подготовлено мероприятие в форме исторического досье "Зоя Космодемьянская. Имя, ставшее

Легендой", посвящённое первой женщине Герою Советского Союза.

   Объявлен районный конкурс "Великая Отечественная война в истории моей семьи". На него предоставляются электронные презентации об участниках войны, детях войны и тружениках тыла.

  Большое значение в воспитании патриотизма  занимает литература военной тематики. Непосредственно к молодому поколению обращаются писатели с напоминанием о трагедии унесённых войной жизней. Цель такой литературы – разбудить, потрясти, заставить почувствовать чужую боль, как свою. Чтобы познакомить детей с книгами на военную тему, оформляются  выставки и книжные полки. В течение всего года будет действовать выставка "Россия сквозь века. Эпохи. События. Герои".

 В планах ещё много мероприятий. "Мальчишки и девчонки военной поры" -- калейдоскоп исторических фактов. Участникам мероприятия расскажут о нелёгкой судьбе детей войны: тружеников тыла, детей блокады, пионеров-героев. "Защитники неба" -- военно-исторический журнал. Огромный вклад в Великую Победу внесли советские лётчики.

   "Концлагеря: чтобы история не повторилась" -- историко-документальная композиция. Подросткам расскажут о самом страшном из зверств фашизма –концлагерях, местах массового заключения и физического уничтожения людей, а также о мужестве, стойкости советских военнопленных.

   Впереди акция "Библиосумерки. Память пылающих лет". Ещё школьникам предложат фильмы о войне с информацией о  событиях, которые легли в

основу фильмов.

   В наших силах сделать так, чтобы подвиги прадедов помнили и чтили будущие поколения. Библиотека следует этой благородной миссии.

                                                                  

Другие материалы по тегу "к 75 летию победы"