Мой прадед был бронебойщиком

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше. Немного не дожил до 70-летия Победы мой прадед Александр Михайлович Соскин, он умер 4 мая 2014 года.

   Прадедушка родился в 1924 году в бедной крестьянской семье. Детей рождалось много, но все они умирали, выжил только Александр. Отец его участвовал в русско-финской войне, пришёл с неё раненый, больной и вскоре умер. Остались Саша с матерью вдвоём. С детских лет прадедушка нанимался пасти скот, чтобы помочь матери.

   Родная деревенька Избушки начала пустеть ещё до войны, и мать с сыном переехали в село Коточиги.  Позже мама прадедушки второй раз вышла замуж, жить стало немного легче.

   В 1941 г. Александру  Соскину исполнилось 17 лет. Он был призван на защиту Родины. Его полк сформировали в Ялуторовске. Оттуда попал он в Западную Украину, там и воевал все четыре года. Служил бронебойщиком.

   "Помню, как боевое крещение приняли – впервые попали под бомбёжку, – рассказывал на митинге со слезами на глазах  мой прадед. -- Немцы разогнали нас по лесу. Потом мы, оставшиеся в живых, собрались в кучу: я и ещё несколько солдат. Кто-то был убит, кто-то ранен. Позже меня контузило, лежал в госпитале там же, на Украине. Долго тогда отдыхать никому не удавалось: маленько получше – и снова в бой".

   Всю жизнь помнил Александр Михайлович тот день, когда пришла весть о Победе. "Был наш полк на пути к Берлину, -- вспоминал прадедушка. -- 9 мая, в 5 утра, нас разбудили и объявили, что война закончилась. Радостно стало на душе, думали, всё позади. Но погрузили нас в машину и увезли в город Борислав, в Чехословакию. Там мы ещё воевали с фашистами до 15 мая".

   В мае 1945 года бронебойщик Соскин вернулся в Коточиги. А послевоенная жизнь была не менее трудна. Работал прадедушка в Коточиговской МТС слесарем-инструментальщиком, ремонтировал сельскохозяйственную технику.

   Мой прадед награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалями: "За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.", "За отвагу" и другими. Медаль "За отвагу" прадедушка получил за то, что "во время боёв с февраля по май 1945 года своевременно обеспечивал доставку боеприпасов для личного состава роты непосредственно на передний край. В бою при отражении контратаки в районе деревни Кана (Германия) 23 апреля 1945 года получил лёгкое ранение".

   Александр Михайлович Соскин, несмотря на свой возраст и болезни, был постоянным участником всех митингов 9 Мая, если позволяло здоровье, приходил в школу на мероприятия патриотической направленности. Сейчас мы с мамой и бабушкой приходим на митинг, приносим цветы к памятнику погибшим воинам. Я постоянный участник акции "Бессмертный полк", с гордостью несу портрет своего прадеда Соскина Александра Михайловича.

   В памяти людей нашей страны никогда не забудется такое событие, как Великая Отечественная война. Нам, подрастающему поколению, необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относиться к их воспоминаниям.

 

Другие материалы по тегу "Правнуки Победы говорят"