Организовали душевную встречу

На ней присутствовали волонтёры старшего поколения из четырёх сельских поселений района

4 марта в рамках работы Школы "серебряных" волонтёров "Года, несущие радость!" в КЦСОНе прошло увлекательное мероприятие.   В первую очередь, встречу провели для пополнения рядов существующей школы новыми волонтёрами. Всего собралось 26 человек, в том числе 6 из прежнего состава. Они поделились с новичками опытом, рассказали, чем им приходится заниматься. Присутствовали граждане из Викуловского, Нововяткинского, Коточиговского и Сартамского поселений.

   Школа "серебряных" волонтёров образовалась в нашем районе в 2017 году. Она создаёт условия для вовлечения желающих в социально значимую деятельность. Записаться в ряды могут женщины в возрасте 56 с половиной лет и старше, а также мужчины от 61 с половиной года.

   Основная идея школы – помочь людям пожилого возраста почувствовать себя активными, сильными и способными на многое. Главная их деятельность – помощь одиноким, нуждающимся во внимании землякам. В процессе работы проводятся теоретические занятия: лекции, тренинги, дискуссии, встречи с интересными людьми. Для пенсионеров это возможность быть на людях, общаться друг с другом, оставаться в курсе событий, происходящих в районе, и проводить время с пользой для окружающих. В первый год в школе насчитывалось 20 человек, на следующий год их стало 25. В 2019-ом – уже 42 волонтёра.

   -- Совсем скоро празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, -- говорит специалист по социальной работе Татьяна Лобанова. --  Участники войны, труженики тыла не должны быть забытыми. Поэтому сотрудникам социальной сферы сейчас особенно нужны помощники на территориях. Ими и станут наши "серебряные" волонтёры.

   На мероприятии волонтёры смогли пообщаться друг с другом, познакомиться. Специалист по реабилитации Инна Андриянова провела беседу о волонтёрском движении. В дружеской компании посмотрели видеоролик про деятельность добровольцев. Также присутствующие узнали о коточиговской рукодельнице Светлане Маралкиной. Она рассказала о своём увлечении – изготовлении украшений из полимерной глины. Её работы никого не оставили равнодушными – настолько изящно и профессионально они были выполнены.

   Психолог Юлия Югринова провела мастер-класс – рисование на воде в технике эбру. Этот особый метод рисования предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду.

   -- Мы благодарны за такую приятную встречу накануне женского дня, -- делится впечатлениями участник мероприятия Надежда Балаганина. – Мы пообщались, посмотрели поделки. Мне нравится быть волонтёром. Я и до вступления в школу ходила к пожилым землякам. У многих из них дети разъехались, поговорить не с кем. Да и у нас самих возраст такой: детей вырастили, а потребность за кем-то ухаживать осталась. Когда я иду к пожилым, беру с собой кого-нибудь из своих ровесников. Расспрашиваем их, как жили до войны и как после неё. Оказываем посильную помощь, можем что-нибудь в магазине купить или снег почистить.

   Завершилась встреча чаепитием и пением песен под гармонь. Она создала волонтёрам праздничное настроение, подарила радость общения и вдохновила на предстоящие дела.

                                                                                       

Другие материалы по тегу "«Серебряные» волонтёры"