За экологические правонарушения предусмотрена ответственность

Об этом информирует департамент недропользования и экологии Тюменской области

Проблемы охраны окружающей среды относятся к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны. Это одна из задач национальной безопасности.

   Среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов, считается благоприятной. В соответствии со статьёй 42 Конституции РФ каждый имеет право на такую окружающую среду. А также - на достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

   Однако есть не только права, но и обязанности. В силу статьи 58 Конституции РФ каждый обязан сохранять природу. Охрана окружающей среды направлена на сохранение и восстановление природных ресурсов, их рациональное использование и воспроизводство. Благодаря предпринимаемым мерам предотвращаются отрицательные воздействия хозяйственной и иной деятельности на среду, ликвидируются её последствия.

   К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы таких веществ в поверхностные и подземные водные объекты и на водосборные площади, загрязнение недр, почв, размещение отходов производства и потребления и иные факторы. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности редких растений, животных и других организмов и ухудшающая ареал их обитания.

   Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях                       от 30.12.2001 № 195-ФЗ предусматривает разные виды административных правонарушений в области охраны окружающей среды. Сюда относится несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий. Это нарушение влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей. За несоблюдение требований при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства – штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения лицами, обязанными сообщать такую информацию, --штраф от пятисот  рублей до одной тысячи рублей. Если будут не выполнены условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе – наложат штраф от трёх до пяти тысяч рублей. Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, дающих на это право, предусматривает штраф от одной до трёх тысяч рублей. Пользование недрами без лицензии влечёт штраф от трёх до пяти тысяч пятисот рублей. Подробно можно почитать о подобных правонарушениях и штрафах в вышеуказанном Кодексе.

   -- Кроме административной ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды предусмотрена имущественная, дисциплинарная и уголовная ответственность, -- добавляет Светлана Мартынова, специалист I категории управления архитектуры, строительства и ЖКХ. -- Споры  разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством. Юридические и физические лица, причинившие вред природе, обязаны возместить его в полном объёме. Повторное совершение административных правонарушений в течение года также предусматривает серьёзные штрафы. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причинённого нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет. Определение размера вреда осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление. Учитываются все убытки, в том числе упущенной выгоды, а также устанавливается в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ.

   На территории Тюменской области расположены три организации, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства в защите сред обитания. К ним относятся: Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура -- адрес: Тюменская область, г. Тюмень, ул. Ялуторовская, 42а, телефон 8 (3452) 58-22-62, Северо-Уральское межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) -- адрес: г. Тюмень, ул. Республики, 55, телефон 8 (3452) 390-940, департамент недропользования и экологии Тюменской области -- адрес: г. Тюмень, ул. Советская, 61, телефон 8 (3452) 42-60-29.

   Стоит напомнить, что наша природа – общий дом для всего населения района. За причинение ей вреда последуют соответствующие наказания.

                                                                                 

Другие материалы по тегу "Нацпроект "Экология""