Деньги вернуть не получится!

С появлением Интернета перед человеком открылись огромные перспективы и бесконечный объём информации.

Но у Интернета есть не только положительная, но и отрицательная сторона – интернет-мошенники.

   Интернет-мошенничество постоянно развивается и приобретает больше новых форм, с каждым разом захватывая различные социальные сети. Активные пользователи сети Интернет подвергаются новым нападкам. Вот некоторые реальные примеры тех, кто испытал на себе интернет-мошенничество.

   Алексей, 19 лет:

   -- Взломали в социальной сети "Одноклассники" и перевели деньги за обслуживание игры,  которой я не пользовался. Деньги вернуть не получилось.

   Татьяна, 43 года:

    -- Недавно позвонили с незнакомого номера и представились службой поддержки банка. После стандартных вопросов попросили продиктовать номер карты и личные данные в связи с проверкой базы данных. Вызов я отклонила. После ещё пару раз поступал звонок с того же номера. Отвечать не стала.

   Александр, 16 лет:

    -- Очень часто в социальной сети "ВКонтакте" мошенники взламывают друзей, и от них приходят сообщения различного содержания. В том числе просьбы о переводе денег, регистрации или с голосованием на незнакомых сайтах.

   Ксения, 38 года:

   -- Столкнулась с мошенником в Интернете! Хотела купить книгу, связалась с продавцом и перевела половину суммы в качестве предоплаты. После перевода денег продавец перестал выходить на контакт.

   Светлана, 32 года:

    -- Выложила объявление о продаже на сайт. Через некоторое время поступил звонок от покупателя. Он утверждал, что сумма и доставка его устраивают и попросил сказать номер карты и совершить некоторые операции через банкомат. После повторного звонка я сообщила, что банкомат не работает. Покупатель начал грубить и кинул трубку.

   При пользовании Интернетом нужно соблюдать основные правила: быть внимательным при поступлении звонков с незнакомых номеров; не сообщать личных данных малознакомым людям; не переводить деньги на счета непроверенных магазинов или по просьбе друзей, не убедившись лично в том, что им реально нужна помощь. Сохраняйте бдительность, и вы никогда не попадётесь на уловки интернет-мошенников!

                                              

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"