Крайний Север встретил тепло

Такой подарок перед Новым годом получила активистка Викуловской школы №1 Полина Плесовских

Холодный и далёкий Ямал тепло встретил юных гостей из Тюменской области. Сертификат на поездку для 75 детей губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил своему тюменскому коллеге Александру Моору в честь 75-летия Тюменской области.

   Этими путёвками поощрили самых активных школьников: победителей и призёров олимпиад, волонтёров и отличников учёбы. Из нашего района в новогоднее путешествие отправилась ученица Викуловской школы №1 Полина Плесовских, ребёнок из многодетной семьи. Она призёр олимпиад разного уровня, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады по технологии. Учится школьница на "хорошо" и "отлично". Кроме того, занимается волонтёрством, помогает в организации общешкольных мероприятий. Сейчас она учится в седьмом классе, но с пятого – незаменимая ведущая утренников и других праздников. Поэтому двухдневную поездку в Салехард – единственный в мире город, расположенный на Северном полярном круге, – заслужила именно она.

   21 декабря группа отправилась в путешествие. В предновогоднее время волшебство городу придавала иллюминация. Она покорила детские сердца. Полина впервые увидела этот красивый, современный город.

   -- Нас встретили у самолёта, и сразу же начались экскурсии, -- рассказывает школьница. – Из аэропорта на микроавтобусах мы пересекли полярный круг. В этот день посетили несколько музеев. Час отдохнули в гостинице – и снова экскурсии. Мне запомнились настоящие скелеты динозавров и шерстистых носорогов, древние национальные костюмы коренных народов севера, их обереги и другие уникальные экспонаты самых разных эпох. В этот день мы стали участниками праздника "Арктическая сказка с Ямал Ири" и прокатились на оленьих упряжках по Обдорскому острогу с ямальским Дедом Морозом. Добрый волшебник приготовил для нас подарки, вкусные угощения и весёлые игры. Вечером нас сводили в кинотеатр и показали фильм в формате 3D. Второй день был менее загружен. Мы посетили несколько музеев, посмотрели видеофильм про флору и фауну Салехарда, поучаствовали в торжественном закрытии. В подарок нам дали три с половиной килограмма конфет каждому и по портативной акустике. На третий день вылетели в Тюмень. Во время поездки в Салехарде было минус 35 градусов, но мы нисколько не замёрзли. Ощущалось всего лишь как минус 15 в нашей местности. Темнеет там ещё раньше, чем у нас, но мне понравилось – все здания светились от новогодних огоньков, кругом всё заснеженное, как в сказке.

   Ямал – загадочная земля, полная мифов и легенд, край завораживающей северной природы, регион с богатейшей историей, самобытной культурой и древними традициями. Теперь в этом убедились и тюменские школьники. На протяжении всей программы их сопровождали вожатые-аниматоры, а опытные экскурсоводы сделали знакомство с Севером незабываемым. Впечатления от поездки на "край Земли" у Полины Плесовских остались самые позитивные.

                                                                                         

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"