Завершен региональный этап Всероссийского конкурса “Подрост

К участию в федеральном этапе направлено 10 заявок из г. Тюмени, Ялуторовска, Юргинского, Викуловского, Голышмановского, Уватского районов.

11 января 2020 года закончился региональный этап Всероссийского конкурса “Подрост”. Он проводится ежегодно в рамках реализации плана мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 05 марта 2015 года №366-р. Организатором выступает Федеральное агентство лесного хозяйства и ФГБОУ ДО “Федеральный детский эколого-биологический центр” Министерства просвещения РФ.

 В Тюменской области региональный этап проходит в рамках природоохранных экологических мероприятий и проектов ТООДД “ЧИР” при поддержке департамента лесного комплекса Тюменской области.

 С 1 декабря 2019 года по 11 января 2020 года в ТООДД “ЧИР” поступали конкурсные работы в различных номинациях. Как сообщила руководитель движения “ЧИР” Светлана Максимова, всего поступило 10 заявок на участие из г. Тюмени, Ялуторовска, Юргинского, Викуловского, Голышмановского, Уватского районов. Работы заявлены по номинациям "Лесоведение и лесоводство", "Природоохранная деятельность", "Экология лесных растений", "Экология лесных животных", "Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесного профиля".

 В конкурсе принимают участие школьники в возрасте 14-18 лет, студенты профессиональных образовательных организаций лесного профиля в возрасте от 14 до 21 года, а также руководители школьных лесничеств, педагоги образовательных учреждений, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций.

 Итоги регионального этапа подведут в феврале-апреле 2020 года. Конкурсные материалы пройдут экспертную оценку жюри по каждой номинации, результаты будут размещены на сайте ФГБОУ ДО “Федеральный

детский эколого-биологический центр” Министерства просвещения РФ для дальнейшего отбора на участие в федеральном этапе конкурса.

 Всероссийский конкурс "Подрост" является итоговым мероприятием в деятельности образовательных организаций в сфере дополнительного образования естественно-научной направленности.

 Ежегодно участники школьных лесничеств Тюменской области представляют на суд всероссийского жюри исследовательские работы, выполненные под руководством специалистов ГКУ “Тюменьлес" и занимают первые места. Так, в прошлом году участница школьного лесничества "Лесновец" Юргинского района Яна Воробьева стала победителем в номинации “Проектная природоохранная деятельность” с работой “Биота древоразрушителей березовых лесов и меры борьбы с ними”. Победа позволила Яне принять участие в одноименном XVI Международном конкурсе.

Департамента лесного комплекса Тюменской области

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"