Тревожные симптомы онкологии

Если распознать рак на ранней стадии развития, то его можно вылечить.

Важно следить за своим организмом, понимать, какое состояние для него считается нормальным, и при появлении отклонений обращаться к врачам. В таком случае, если вы больны онкологией, врачи заметят это на самой ранней стадии.

   Существуют различные общие симптомы рака. Если вы замечаете их у себя, то это означает, что в вашем организме происходят те или иные изменения. Обратитесь к доктору, если у вас есть: опухоль, одышка, кашель, хрипота, кровотечение, изменение в работе пищеварительного тракта, родинки, беспричинная потеря веса. 

Опухоли

   Если вы знаете, как работает ваш организм при обычных условиях, то вы можете определить онкологию, а точнее, заподозрить её при появлении ранних изменений, причиной которых может быть болезнь. Если где-то на своём теле вы заметите опухоль, то немедленно обращайтесь к врачу. Очень хорошо, если вы точно сможете сказать, как давно она у вас появилась, мешает ли она вам, увеличивается ли она в своих размерах. Очень часто раковые новообразования совершенно безболезненны.

   Распознать опухоль онкологического происхождения на ощупь крайне затруднительно. Однако если врач заподозрит, что у вас злокачественное новообразование, то он направит вас к нужному специалисту для дальнейшего обследования и сдачи анализов.

   Следует принять во внимание, что если в вашем организме довольно часто возникают припухлости и шишки, то, скорее всего, они не злокачественные. 

Одышка, кашель, хрипота

   Так называемые грудные симптомы рака — это кашель, одышка и хрипота. Безусловно, они могут быть вызваны и инфекциями, и воспалениями, и прочими болезнями и недомоганиями, но в некоторых случаях такие признаки указывают на рак лёгких. Если вот уже более двух недель у вас не проходит одышка и кашель, то немедленно обратитесь к врачу. Также специалисту следует показаться, если в мокроте вы видите кровь.

   Причиной хрипоты часто бывает ларингит. Это заболевание означает воспаление гортани. Однако в редких случаях хрипота — ранний симптом рака гортани. Если подобное недомогание мучает вас уже более двух недель, сходите на приём к специалисту.

Нарушения в работе пищеварительного тракта

   Признак изменения в работе пищеварительного тракта — наличие крови в стуле. Обычно она ярко-красная или тёмная. Наличие свежей, алой крови — признак геморроя. 

   Симптомом рака может являться изменение частотности работы пищеварительного тракта (запор или понос) без видимых причин. Также иногда возникает ощущение недостаточного очищения кишечника после стула. Некоторые пациенты испытывают боли в прямой кишке или в животе. 

   Интересуясь разновидностями опухолей и вопросом, как их распознать, важно помнить, что изменение стула не всегда указывает на развитие онкологии. Причины могут крыться в изменении питания, волнении, приёме лекарственных препаратов. Если в течение нескольких недель стул не нормализуется, то, чтобы исключить опасную болезнь, нужно обратиться к доктору.

Кровотечения

   Любое кровотечение без видимых причин — признак нарушения в работе внутренних органов. Это веский повод, чтобы пойти к специалисту.

   Кровотечение из прямой кишки может быть признаком геморроя, но и одним из симптомов рака внутренних органов.

   Если у женщины образовалась злокачественная опухоль в матке или в шейке матки, то кровотечения могут возникнуть между менструациями или после сексуального контакта. Если кровотечения наблюдаются у женщин после климактерического периода, то ей срочно необходимо обратиться к врачу.

   Кровь в моче может быть симптомом рака мочевого пузыря или онкологической болезни почек. Впрочем, причиной этого явления может быть и инфекция. Обратитесь к доктору, если обнаружили, что в вашей моче присутствуют кровяные выделения. Кстати, следует принять во внимание, что иногда моча окрашивается в розовый цвет из-за наличия красителей в пище. Такое может возникнуть, если накануне вы ели, например, свёклу.

   Если при кашле мокрота выходит с кровью, то причина этого — серьёзное инфекционное заболевание. Иногда это является признаком рака лёгких. Кровь в рвоте может сигнализировать о раке желудка, впрочем, причиной этого явления может быть и язва.

   Носовые кровотечения и синяки — редкие симптомы рака. Иногда эти признаки являются следствием лейкемии. Впрочем, у людей, страдающих этой болезнью, есть и другие, более очевидные признаки онкологии.

Родинки

   Разновидностью рака кожи является меланома. Как правило, она проявляется с изменением внешнего вида кожного покрова. Порой кажется, что у вас образовалась новая большая родинка. Впрочем, меланома может сформироваться и в уже существующей родинке. Именно поэтому отличить доброкачественное образование от злокачественного бывает крайне сложно.

   К врачу нужно обращаться незамедлительно, если у родинок наблюдаются следующие признаки: асимметрия (родинки обычно ровные и симметричные, а меланомы — нет); неровные края, нетипичный для родинки цвет (если родинки, как правило, имеют коричневый оттенок, то меланомы — коричневый с чёрным, розовым, красным, белым и даже синеватым), большой размер (родинки обычно не превышают 6 мм в диаметре, меланомы — больше 7 мм), наличие корки, зуда, кровотечения: меланомы могут кровоточить, покрываться коркой, чесаться (эти симптомы рака кожи бывают не часто, но забывать о них не следует). 

Беспричинная потеря веса

    Если за сравнительно небольшой промежуток времени (например, два месяца) вы сильно убавили в весе, и при этом у вас не было стрессовых ситуаций, сильных физических нагрузок или диеты, то это серьёзный повод записаться на приём к врачу.

   Если потеря веса — следствие ракового заболевания, то у пациента могут наблюдаться и другие признаки: повышенная утомляемость, боли, тошнота.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛИСЬ ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМЫ?

   Ответ очевиден: нужно обратиться к врачу. Только специалист сможет оценить ваше состояние и назначить адекватное лечение. Только доктор сможет направить вас пройти рентген, сдать анализы и пр.

   Если врач заподозрит раковое заболевание, то он направит вас делать биопсию, томографию, а также посоветует профильного специалиста. Если же доктор решит, что причина вашей болезни имеет иную природу, то он в любом случае сможет вам помочь справиться с недомоганиями, причём быстрее, чем если бы вы лечились самостоятельно. 

Оксана ЧЕРЕПАНОВА, заведующий Викуловской больницей

Другие материалы по тегу "Советует специалист"