Уместно ли делать замечания прихожанам?

Следить и смотреть в храме нужно за собой

Бывает так, что людям, только начавшим ходить в храм, постоянные прихожане делают разного рода замечания. Такое случается повсеместно. Часто на просторах Интернета можно прочитать об этом в отзывах новичков. Они пишут о том, что эти люди ворчат по поводу непокрытой головы или короткого платья, выговаривают, что встали не там или не так. Казалось бы, ничего страшного в этом нет. Но у лиц, столкнувшихся в церкви с грубостью, зачастую пропадает желание ходить туда. Так правы ли те, кто замечаниями отбивает тягу к общению с Богом?

   Священники говорят: если человек пришёл к Богу, значит, что-то его к нему привело, так сложились жизненные обстоятельства. Ему надо просто побыть в храме наедине с самим собой, помолиться в глубине души, почувствовать защиту небесных покровителей. В любом случае пребывание в нём должно быть связано со светлыми эмоциями. Поэтому, нет  ничего страшного в том, что если кто-то неправильно поставил свечку или ещё что-либо не учёл.

   Десятилетия атеистического воспитания привели к тому, что не все знают правила посещения храма – одни ведут посторонние беседы, другие пишут смс-сообщения во время молебна, третьи прикладываются к иконам с яркой помадой на губах. Но двери в храм должны быть открыты для всех. Почувствовав тепло человеческого отношения, верующему будет комфортно, даже если чего-то действительно не знает или не понимает. Важно не то, в чём пришёл, а то, с чем пришёл…

   Культура общения должна быть и со случайно зашедшими людьми. Зачастую новопришедшие не знают правил поведения, даже крестное знамение совершают неправильно. Они делают это без злого умысла, с желанием научиться основам веры. И часто от тех, кто уже находится в церкви, зависит, захотят ли эти люди делать последующие шаги. Поэтому, вместо того, чтобы набрасываться и осуждать, лучше всего сказать им какое-нибудь хорошее или ласковое слово. Настоятели подчёркивают: мы ходим в храм молиться, а не следить за другими — кто и что делает не так. Соблюдение канонических и просто традиционных правил не должны допускать равнодушие к человеку, к его судьбе.

   Вообще, к замечаниям в храме необходимо относиться с осторожностью. Порой человека приводят туда скорби, трудности. А тут вдруг кто-то пытается научить, вразумить, дать неуместные, ненужные в конкретное время советы. Священники на этот счёт придерживаются единого мнения: так делать нельзя.

  Иногда грубая реакция, резкий ответ бывают настолько неожиданными, что в душе человека может поселиться панический страх. Побороть его потом будет не так-то просто. Если и возникает вопрос, связанный с духовной жизнью, то необходимо его решать с настоятелем.

   Ответ на вопрос: "Как поступать, если тебя обидели в храме?", -- может быть только один. Как банально это ни звучит, человека нужно просто попытаться простить. Речь в церкви идёт о спасении собственной души, а не о призвании к ответу обидчиков.

   Стоит помнить, что церковь – лечебница души. Поэтому, если вы верующий человек, не делайте замечаний прихожанам. Подсказать что-то -- другое дело. Но говорить это нужно аккуратно, тихо, не привлекая внимания, не осуждая и не оскорбляя. Но лучше всего смотреть за собой и подавать добрый пример другим.

   Здесь уместно вспомнить случай, произошедший в одном из храмов России. В воскресный день группа верующих по традиции собралась на лекцию, которую должен был прочесть батюшка. В очередной раз прихожане с нетерпением ожидали встречи, чтобы поговорить о духовном, послушать наставника. В это время в храм вошла девушка. Она была небрежно одета, ярко накрашена, без платка, выглядела вызывающе. На неё сразу обратили внимание, и одна женщина сказала: "Ты вообще поняла, куда пришла? Это святое, чистое место!". Вторая добавила: "Хоть бы платок надела. Вот молодёжь пошла – ни культуры, ничего в ней нет!"  Укоризненные взгляды посыпались на девушку со всех сторон. Она опустила голову и вышла из храма. Прихожане начали качать головами и рассуждать о безнравственности молодого поколения. В это время в зал вошёл батюшка, лицо его было грустное, и он обратился к ним со словами: "Вы только что оскорбили, унизили человека. Вы не знаете, зачем эта девушка пришла в церковь, с какой болью на душе. Но благодаря вам она сюда больше не придёт. На этом наша сегодняшняя лекция окончена". Батюшка развернулся и ушёл…

На снимке: в Свято-Троицком храме

                                                                                                

  

  

  

Другие материалы по тегу "душеполезными строками"