Футболисты 50-х годов

На задворках улицы Полины Осипенко в Викулово, где теперь расположена улица Мичурина, после окончания уроков тренировал свою команду ученик нашего класса Малюгин Слава.

С осени 1953 года. В эту команду футболистов входили ребята, жившие на улицах Полины Осипенко, Колхозной, Ленина, Карла Маркса: Печёнкин Лёня, Бондаренко Слава, братья Юдины Саша и Коля, Ходосевич Толя, Абрамов Веня, братья Рябовы Николай и Владимир (теперь живёт в Тюмени), Фёдоров Володя, братья Прокопцовы.

   Приходил туда проконтролировать игру ребят Александр Лаврентьевич Лаптев, учитель физкультуры Викуловской средней школы.

   После тренировок эта команда участвовала в соревнованиях с командами других районов и успешно выступала в играх на областных соревнованиях. Стадиона при школе тогда не было.

                     

                                             За малиной

   Августовским тёплым днём ходил я с сыновьями за малиной. Отыскивая кусты малинника, шли в южном направлении от села. На пути к заветным местам ягод находили изрытые муравейники, разбросанные мышиные гнёзда, поцарапанные когтями зверя поваленные старые деревья. Возле муравьищ и на влажной земле дороги видны были огромные следы медведя, которые привели нас к большому кусту малинника на границе районов слева от дороги. Подходя осторожно к нему, обратили внимание на то, что зверь аккуратно протиснулся через весь куст, хотя кое-где на земле лежали отпавшие от соприкосновения ягодки малины. Зверь был сыт и ягод в этот раз не ел, оставляя на следующий приход.

   Вскоре мы наполнили бидончик. Пошёл сильный дождь, а ягод было ещё много. Старший сын предложил свою рубашку, собранные ягоды не вошли и в неё. Мы были мокрые от дождя, и сын показался мне синим, замёрзшим. Я снял с себя рубаху и пересыпал ягоды в неё, вернув сыну его одежду. Наполнив ягодами мою рубашку и головные уборы, пошли домой.

   По дороге встретили двух парней на мотоцикле. Они громко хвалились, что наберут много ягод. Но мечты их не исполнились, так как их заветный малинник, не объеденный медведем, обобрали мы.

   Через неделю мы решили посмотреть ягоды в том месте снова. Но малинник обнаружили в плачевном состоянии. Он был весь вытоптан, полит соляркой и выжжен. Это варварство совершили те парни, не найдя малины. После медведя и нас куст был в нормальном состоянии…о будущем эти парни и не думали. Если им не досталось ягод в тот раз, но в последующем этот куст бы плодоносил и давал большой урожай малины. Оказывается, медведь "мыслил" и не относился к природе так жестоко, как те парни: ни тебе и ни себе. Он был умнее их и жил в гармонии с природой.

                                                               

Другие материалы по тегу "К 95-летию Викуловского района"