Последние шаги посевной

30 мая в ЗАО «Экос» закончилась посевная кампания. Кода мы приехали в хозяйство, работы шли на последнем участке — «Липовском калаче».

Живописное место, природа, поля в жёлтых одуванчиках, неподалёку лебеди, пастух по-хозяйски наблюдает за бурёнками, для которых начался летне-пастбищный период.

  Н. В. Рыжук делится информацией о ходе посевной. Под яровой сев в хозяйстве отведено 2000 гектаров, основная площадь приходится на пшеницу, также посеяли овёс и многолетние травы. Сегодня сев будет завершён, механизаторы готовят последний участок. В ходе посевной было задействовано 3 посевных агрегата. На завершающем участке идёт подготовка почвы: вспашка и дискование. Площадь поля – 22 гектара. Хочется отметить слаженную работу механизаторов В.П. Гончарова, А.А. Хайдукова, И.Г. Плесовских. Боронованием    почвы на тракторах МТЗ заняты, как говорится, опыт и молодость: В.А.Кушак и В.В. Кирпиченко, Н.Я. Федосеев. А дискованием почвы занимались  И.В.Черемисов и В.В.Круглов. За горячие и вкусные обеды коллектив земледельцев благодарит повара И.А. Хайдукову.

   Руководит ходом работ ответственный и опытный агроном В.В. Сиюткин.

Первая сельхозкампания 2019 года подошла к концу, но механизаторам расслабляться некогда — впереди ждут новые работы. А сейчас хочется поздравить всех с окончанием сева и поблагодарить за любовь к родной земле и ежедневный напряжённый труд!

 Фото автора

Другие материалы по тегу "Сельские будни"